«Предиабет в практике терапевта». Образовательный онлайн-семинар на тему диагностики и лечения предиабета состоялся в ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России

22 февраля 2019

Реальные масштабы распространения сахарного диабета по миру превышают самые негативные прогнозы Международной федерации диабета (International  Diabetes Federation,  IDF). Так, по оценкам Федерации,  к  2045 году число больных сахарным диабетом в мире составит 629 млн. человек (для сравнения: в 2017 г. в мире насчитывалось  425 млн. человек, страдающих от этой болезни, в 1980 г. – 108 млн. человек). Россия, согласно этим данным,  входит в десятку стран-лидеров по числу больных сахарным диабетом в возрасте от 17 до 79 лет. Такие цифры озвучила в ходе образовательного онлайн-семинара, прошедшего на базе  Центра телемедицины ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России  19 февраля 2019 г. врач эндокринолог-диетолог Клиники коррекции веса и сна НМИЦ ПМ Е.А. Лавренова.

Коснувшись  вопроса эпидемиологии диабета в России, Е.А. Лавренова отметила тревожный факт: в 2017 году в Государственном регистре больных сахарным диабетом было зарегистрировано около 4,5 млн. пациентов. Однако реальное число пациентов с сахарным диабетом в стране  гораздо больше и составляет примерно 10 млн. человек, при этом более половины из них даже не  подозревают о своем заболевании.  Это должно мотивировать врачей всех специальностей занимать активную позицию в ключе диагностики и раннего выявления нарушений углеводного обмена.  В ходе семинара была представлена зависимость распространенности предиабета от индекса массы тела (ИМТ), а также рекомендации для врачей по ведению пациентов с предиабетом и профилактике сахарного диабета 2 типа на этапе оказания первичной медико-санитарной помощи.

В ходе семинара также  были рассмотрены вопросы классификации и различных изменений уровня глюкозы крови при предиабете, кодирования заболевания по МКБ-10 и др.

«Нарушенная толерантность к глюкозе является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и микрососудистых осложнений.  Многочисленные клинические исследования продемонстрировали, что изменение образа жизни и применение лекарственных средств на этапе предиабета приводят к значительному снижению риска развития данных патологий, а также сахарного диабета 2 типа», — отметила Е.А. Лавренова.

 

Хотите участвовать в онлайн-трансляциях образовательных мероприятий?

Хотите получать уникальную информацию от наших специалистов?

Следите за нашими анонсами – на сайте и в соцсетях!

Участие бесплатное.

Условия участия доступны по ссылке: http://org.gnicpm.ru/gruppa_rtt/obrazovatelnyie-meropriyatiya.html

Дополнительную информацию можно  получить по следующим контактам:

+7 (499) 553-68-91

qualitymedcare@gnicpm.ru