Продолжению российско-японского проекта с использованием технологий дистанционного мониторинга снижения веса – быть!

14 февраля 2019

С таким результатом из Японии вернулась делегация специалистов по профилактике во главе с заместителем директора ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н. А.В. Концевой.  В состав делегации  вошли главные внештатные специалисты по медицинской профилактике – С. В. Глуховская (Минздрав Свердловской области) и В.Г. Караулова (Минздрав Ульяновской области), а также научный сотрудник Центра многопрофильной профилактики ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Д.С. Комков.

Как рассказал Д.С. Комков, российские специалисты ездили в Японию для обсуждения текущего статуса действующего российско-японского исследовательского проекта по контролю за массой тела, который реализуется на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России при участии японских специалистов с 1 сентября 2018  года, обсуждения перспектив развития проекта и его диссеминации в России, и — что не менее важно — для изучения японского опыта профилактики, включая организационные технологии и инфраструктуру.  

В ходе визита результаты рандомизированного контролируемого исследования, реализуемого совместно российскими и японскими специалистами, были изложены представителям министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, научным сотрудникам нескольких исследовательских центров Японии и ведущему специалисту в области профилактики хронических неинфекционных заболеваний, профессору Казио Тсушита (Kazuyo Tsushita), руководителю Aichi Comprehensive Health Science Center, Япония. 

«Наше исследование подходит к завершению в конце мая, и мы планируем на основании полученных  данных адаптировать эту методику к реальным российским условиям и тиражировать в регионах», — рассказал Д.С. Комков.

Второй этап исследования стартует с января 2020 года. К этому времени специалистам предстоит разработать единый  протокол работы для профилактических структур первичного звена здравоохранения в регионах.  Первоначально планируется внедрить его в пяти «пилотных» регионах России. Всего во втором этапе исследования примут участие 500 пациентов-добровольцев с избыточной массой тела – по 100 в каждом регионе. В перспективе эту работу планируется тиражировать и в других субъектах РФ. Большое внимание будет уделено и унификации алгоритма получения информации от различных диагностических приборов с дистанционной передачей данных  (трекеров физической активности, весов с функцией анализа состава тела, тонометров и т.п.). Для аккумулирования собираемой от пациентов информации планируется задействовать современные IT-технологии, в том числе технологии «облачных хранилищ». Это необходимо для стандартизации и удобства обработки врачами на местах всей получаемой от участников пилота информации.

В ходе визита российские специалисты также смогли ознакомиться со структурой и особенностями организации японской профилактики.

«Японская профилактика, которую продемонстрировала нам один из ведущих специалистов страны и большой друг нашего Центра профессор Тцушита, делает акцент на индивидуальные  подходы. Для этого создана блестящая инфраструктура в виде Центров укрепления здоровья и созданы условия для того,  чтобы и работодатели, и муниципалитеты были заинтересованы в этой работе. Работодатель, к примеру, организует и оплачивает профилактические осмотры, и  последующее  профилактическое  консультирование», — рассказала А.В. Концевая. Также, по ее словам,  в Японии разработаны четкие алгоритмы профилактического консультирования по результатам профилактических осмотров, а также программное обеспечение для визуализации и повышения эффективности консультирования. Ряд элементов японского подхода планируется внедрить в практическую деятельность ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России и в последующем в работу Центров общественного здоровья.