«Онкопатруль» проверил тюменцев

В Тюмени в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями прошла профилактическая акция «Онкопатруль», приняв участие в которой, горожане смогли проверить свое здоровья.

ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» совместно со специалистами Областного кожно-венерологического диспансера и членами Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации — акушерками и медицинскими сестрами городской поликлиники №17, развернули диагностический павильон в ТРЦ «Остров».

Каждый желающий смог бесплатно провериться и проконсультироваться у врача-дерматолога. Доктор с использованием специального оборудования – дерматоскопа, провел обследование родинок, родимых пятен и пигментных невусов у посетителей торгового центра. Всего за три часа проведения акции было осмотрено 65 человек. Патологий и подозрений на наличие онкологического заболевания кожи выявлено не было.

Также в рамках акции можно было пройти обследование молочных желез. Представители сестринской ассоциации проводили визуальный осмотр и пальпацию. Было осмотрено 58 женщин, патологии не выявлено. 12 женщин были направлены на осмотр к гинекологу, так как не посещали врача более 2 лет. Около 200 женщин приняли участие в мастер-класс по самодиагностике образований молочной железы с использованием специальных шаров-симуляторов «Увидеть могут только руки».

Помимо этого, каждой участник акции получил профилактические буклеты с информацией о первых признаках меланомы, о доступных в Тюменской области по полису ОМС видах онкоскрининговых программ и другие полезные материалы.

«Наша профилактическая акция «Онкопатруль» в Тюмени стала уже традиционной. Только в прошлом году за три часа работы мы осмотрели и проконсультировали более 150 человек. У троих было выявлено подозрение на онкологическое заболевание кожи. Изменения со стороны щитовидной железе были обнаружены у шести тюменцев. Все пациенты с патологией по «зеленому коридору» были направлены для уточнения диагноза в профильные медицинские организации, — говорит Юлия Стрельникова, заведующий Центром медицинской профилактики, — В этом году мы сделали основной акцент на новообразованиях кожи и молочных желез. И это не случайно! Среди всех онкологических заболеваний именно эти две патологии занимают лидирующие места».

Специалист уверена, что каким бы страшным ни казалось слово «онкология», чем раньше будет обнаружена возможная проблема, тем больше шансов на излечение. Ведь ранняя диагностика – залог успеха в лечении и возможность жить дольше, радуя родных и близких людей.

«Когда мы говорим о профилактике онкологических заболеваний, то в первую очередь имеем в виду их диагностику и раннее выявление. Чем раньше человек обратится в поликлинику, даже если у него нет симптомов, тем эффективнее будет излечение, в случае обнаружения новообразований. Поэтому необходимо обязательно проходить профилактические осмотры, диспансеризацию и обследование в кабинете раннего выявления заболеваний, — отмечает Юлия Владимировна, — Этой же акцией мы пытаемся сделать пациента более грамотным в вопросах профилактики и более ответственным за свое здоровье».

Кроме того, в этот день в медицинских организациях города Тюмени, а также в областных больницах работали отделения и кабинеты медицинской профилактики, обратившись в которые можно было пройти анкетный скрининг и онкологический chek-up: посетить кабинеты раннего выявления заболеваний, сделать УЗИ и маммографию, сдать анализ ПСА и кала на скрытую кровь, а также другие исследования согласно полу и возрасту пациента.

По итогам мероприятия в медицинских организация прошли обследование 1209 человек, их них: 531 мужчина и 678 женщин. В ходе проведения онкологического скрининга было выявлено 273 подозрения. Все пациенты были направлены на дообследование и уточнение диагноза.