«Палатка здоровья» — наиболее вытребованная и самая известная профилактическая акция в городе Тюмени

«Палатка здоровья» — наиболее вытребованная и самая известная профилактическая акция в городе Тюмени, открыла свой очередной «рабочий сезон». Первыми к кому выехали в новом году специалисты ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» стали женщины старшего возраста, занимающиеся в группе оздоровительного фитнеса «Здоровье» на базе МАОУ ДОД ДЮЦ «Вероника».

Участницы акции, а их было более 50 человек, смогли узнать свои показатели здоровья: артериальное давление, состав тела (водо-жировой баланс, костно-мышечная масса и т.д.), имеющиеся функциональные отклонения в работе сердца, а также проверить свое психо-эмоциональное состояние.

«Мои спортсменки-активистки, #шустрыебабушки, которые регулярно занимаются в группе здоровья, по результатам измерений были приятно удивлены, — говорит инструктор по спорту МАОУ ДОД ДЮЦ «Вероника» Елена Абрамцова, — У многих них метаболический возраст был ниже, чем биологический. Это объясняет, почему 70-летние дамы показывают хорошие результаты в сдаче норм ГТО, — они по состоянию здоровья моложе, чем те, кто только начал заниматься в моей группе. Огромная благодарность за проект «Палатка здоровья».

И действительно, как отмечают специалисты Центра медицинской профилактики, умеренная физическая активность и хорошее настроение с позитивным жизненным настроем один из эффективных способов оздоровления организма и продления жизни. Участницы акции доказали это своим примером.

На этом проект «палатка здоровья» для участниц не заканчивается. Врачи проведут для них цикл лекций по профилактике и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. А самым активным будет предложено вступить в ряды регионального волонтёрского (добровольческого) проекта в сфере профилактики и здорового образ жизни «Волонтеры с опытом».