Дискуссионный клуб врачей НМИЦ ПМ отмечает первую годовщину

28 января 2019

В начале 2019 года свою первую годовщину отмечает Journal Club – дискуссионный клуб врачей и научных сотрудников ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины»  Минздрава России.

Эта интересная форма обсуждения актуальных зарубежных исследований, опубликованных в профессиональных изданиях, была предложена  директором Центра, главным внештатным специалистом по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, членом-корреспондентом РАН, профессором О.М. Драпкиной.

Работа клуба органично встроена в систему традиционных утренних конференций, в которых принимают участие врачи-клиницисты и научные сотрудники Центра. Руководит  работой клуба ведущий научный  сотрудник  отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики ФГБУ  «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н.  И.С. Явелов.

По словам И.С. Явелова, цель таких обсуждений – доведение до всех специалистов информации о наиболее свежих и актуальных фактах в области медицинской науки и практики, а также обсуждение их совместно с ведущими специалистами Центра.

Для обсуждения отбираются недавно опубликованные медицинские исследования, наиболее интересные с научной или научно-практической точек  зрения, или широко обсуждаемые медицинской общественностью.  Докладчик представляет интересную публикацию, его оппонент выступает с критическим разбором и обсуждает ее  место и роль в системе уже накопленных медицинских. Затем начинается общая дискуссия.

Среди недавно обсуждавшихся тем, вызвавших общий интерес и оживленную дискуссию – новые данные о применении препаратов, содержащих омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, в профилактике сосудистых осложнений по данным исследований ASCEND, VITAL и REDICE-IT; роль повышенного уровня сердечного тропонина в крови у больных, госпитализированных с подозрением на острый коронарный синдром, у которых причина симптомов оказалась невыясненной, по данным крупного ретроспективного когортного исследования на базе регистра SWEDEHEART.    

В перспективе к работе Клуба планируется привлекать наиболее продвинутых и активных аспирантов и врачей-ординаторов Центра. Это будет стимулировать их к поиску и получению информации о новейших достижениях, поможет им научиться анализировать и оценивать полученные факты, а также аргументировано отстаивать свою точку зрения в дискуссиях с более опытными коллегами.