Ямальские профилактологи знают, как сделать новогодний стол не просто вкусным и нарядным, но еще и полезным

Как сделать традиционный праздничный стол вкусным и полезным? Как его украсить своими руками? На эти вопросы, интересующие абсолютно каждую заботливую хозяйку, отвечали специалисты Ямальского центра медицинской профилактики в дискуссионном клубе «Новогоднее меню без вреда для фигуры».

Терапевт Центра Елена Свайкина поделилась с присутствующими знаниями об основах здорового образа жизни, правилах рационального питания и причинах, вынуждающих нас зачастую есть в больших количествах вкусную, но не полезную пищу.

— Придерживаться правильного рациона взрослому человеку поможет «секрет пирамиды», — напомнила всем присутствующим Елена Валерьевна. — Ежедневный набор продуктов, даже в праздничные дни, должен соответствовать простой схеме: основа «пищевой пирамиды» – овощи и фрукты. На втором месте – злаки. Далее – бобовые. Не стоит забывать и о физических нагрузках, ведь движение — это жизнь!

Все дружно вспомнили индикаторы здоровья, ну и конечно же, прошли профилактическое обследование, в ходе которого получили рекомендации квалифицированных специалистов.

Приятным завершением встречи стал мастер-класс по изготовлению символов года — милых хрюшек, которые обязательно попадут в качестве украшения на праздничный здоровый стол.