Эксперты ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России провели семинар-тренинг для медицинских специалистов Ульяновской области

27 декабря 2018
С 17 по 19 декабря в здании Ульяновской областной клинической наркологической больницы прошел трехдневный семинар-тренинг «Скрининг проблемного потребления алкоголя и профилактическое консультирование на этапе первичной медико-санитарной помощи».

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Борис Эмануилович Горный  и научный сотрудник лаборатории профилактики хронических неинфекционных заболеваний у детей и подростков Вероника Юрьевна Климович провели анализ современных форм работы, таких как скрининг и мотивационное консультирование, а также предложили инновационные методики.

Семинар-тренинг для медицинских специалистов прошел в рамках соглашения о межведомственном взаимодействии между ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России и Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. Обучение прошли специалисты Центральной клинической медико-санитарной части, городской больницы № 2, Чердаклинской и Ульяновской районных больниц. Эти учреждения станут пилотными площадками мероприятий, направленных на выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем, и  оказание им помощи. Методическое сопровождение и руководство будут осуществлять специалисты Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни и Ульяновской областной клинической наркологической больницы.