«Заглянули в будущее»: эндоваскулярный хирург ФГБУ «НМИЦ ПМ» Ф.Б. Шукуров участвовал в тренинге по апробации сверхсовременного инструментария

13 декабря 2018

Врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Ф.Б. Шукуров в составе российской делегации принял участие в апробации перспективного инструментария для проведения эндоваскулярных вмешательств. 3 декабря 2018 г. врач Шукуров Ф.Б. принял участие в уникальном европейском тренинге, который проходил в инновационном центре в городе Голуэй, Ирландия.

По словам Ф.Б. Шукурова, участники тренинга имели возможность пообщаться с разработчиками «инструментария будущего», провести тренировочные операции на муляжах, чтобы оценить инновационные разработки для установки аортальных клапанов сердца и хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты, а также — в лечении самых сложных окклюзирующих поражений артерий нижних конечностей. 

Оценивали работу рентгеноэндоваскулярных хирургов инженеры и врачи. Модератором тренинга выступил известный европейский специалист, профессор радиологии Мюнхенского университета Людвига-Максимиллиана Маркус Трайтл  (Marcus Treitl).

 «Сегодня мы заглянули в будущее. Эволюция не стоит на месте, возможности интервенционных технологий расширяются с каждым годом. Скоро новинки придут и к нам и будут использоваться во благо пациентов», — отметил Ф.Б. Шукуров.