Специалисты ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России приняли участие в 19-й Всероссийской школе по клинической электрофизиологии, интервенционной и хирургической аритмологии и кардиостимуляции

16 ноября 2018

С 7 по 15 ноября 2018 г. в Москве на базе ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России проходила 19-я Всероссийская школа-семинар с международным участием по клинической электрофизиологии, интервенционной и хирургической аритмологии и кардиостимуляции.

В работе Школы приняли участие кардиологи, кардиохирурги, терапевты из различных регионов России, стран ближнего зарубежья, европейские коллеги.

Программа Школы включала в себя как теоретическую, так и практическую часть. Слушатели рассмотрели вопросы диагностики и лечения аритмий сердца, основы клинической электрофизиологии, различные аспекты использования катетерных методов лечения нарушений сердечного ритма, технику установки имплантируемых электрокардиостимуляторов и кардиовертеров-дефибрилляторов и т.п. Практическая часть Школы включала работу на виртуальных тренажерах, участие слушателей в мастер-классах и видеотрансляции показательных операций из операционных Центра хирургии.

В этом важном для аритмологов мероприятии принял участие и представитель ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» — руководитель отдела нарушений ритма и проводимости сердца, сердечно-сосудистый хирург, врач высшей категории, д.м.н. К.В. Давтян.

Помимо лекции «Клиника, диагностика, катетерная деструкция при наджелудочковых тахиаритмиях», наш специалист провел показательную операцию по устранению фибрилляции предсердий методом криобаллонной изоляции устья легочных вен.

Как рассказал д.м.н. К.В. Давтян, ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России обладает самым большим опытом в России по использовании данной передовой технологии. И хотя для специалистов Центра эта операция вошла в рутинную практику, молодым специалистам было полезно увидеть вживую весь ход операции. За работой коллеги в режиме on-line наблюдали и другие врачи, не имевшие возможности лично присутствовать на Школе. Прямую трансляцию из операционной обеспечил Центр телемедицины отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.