Поздравляем с 75-летием руководителя Лаборатории биостатистики ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России А.Д. Деева

9 ноября 2018

9  ноября 2018  г. отмечает  свой  75-летний юбилей  один из опытнейших сотрудников ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, руководитель  Лаборатории биостатистики, кандидат физико-математических  наук  Александр Дмитриевич  Деев.

Александр Дмитриевич работает в  Центре на протяжении  45 лет.  На  его глазах проходило развитие Центра, его трансформирование из Института кардиологии им. А.Л. Мясникова в Национальный медицинский исследовательский Центр – ведущее российское научное учреждение, занимающееся вопросами профилактики хронических неинфекционных заболеваний, изучением механизмов их развития и методов  их лечения.

На протяжении всего трудового пути Александр Дмитриевич был и остается главным биостатистиком, а возглавляемая им Лаборатория биостатистики  до сих пор не имеет аналогов в России.

Огромный вклад Александр Дмитриевич внес в конструктивное развитие советско-американских отношений в период «холодной войны». Еще в 1973 году коллектив А.Д. Деева обсчитывал результаты первых совместных эпидемиологических исследований в рамках подписанного тогда советско-американского соглашения.  Фактически  Александр Дмитриевич стоял у истоков советской  эпидемиологии и до сих пор является крупнейшим экспертом в статистической  обработке больших объемов медико-статистической информации.

Именно благодаря работе А.Д. Деева и его коллектива в 1993 году впервые в стране были получены данные по распространенности артериальной гипертонии среди населения России. И сегодня возглавляемая им лаборатория занимается статистическим анализом данных эпидемиологических исследований, прогнозированием эпидемиологической распространенности неинфекционных заболеваний, построением математических моделей, проведением многофакторного анализа по  различным  категориям населения, что дает ценную информацию для отраслевого планирования использования ресурсов, кадрового и лекарственного обеспечения.

По словам коллег Александра Дмитриевича, он ставит диагноз не отдельному человеку, а населению, и относится к тем редким специалистам-статистикам, которые могут  работать в здравоохранении.

От всей души поздравляем Александра Дмитриевича с юбилеем. Желаем  ему крепкого здоровья, новых интересных задач,  радости и счастья.