Руководитель отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России М.М. Лукьянов представил на международной научной конференции в Японии данные Центра о лечении в амбулаторной практике пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесших мозговой инсульт

23 октября 2018

15 – 17 октября 2018 г. в г. Токио (Япония) состоялась международная научная конференция «Нейрососудистые и нейродегенеративные заболевания» (NVND  — 2018), в которой  приняли участие специалисты из 40 стран (неврологи, нейрохирурги, кардиологи, реабилитологи и др.), в т.ч.  из Европы, США, Южной Америки, Японии, Китая и других стран Азии.

В числе немногочисленных специалистов из России, выступавших с устными докладами, был и М.М. Лукьянов — руководитель отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России. Он представил иностранным коллегам данные ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России об опыте медикаментозного лечения перенесших инсульт пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в реальной амбулаторной практике в ряде регионов РФ.

Напомним, что ФГБУ «НМИЦ ПМ Минздрава России» координирует в регионах нашей страны ряд программ по повышению качества оказания лечебно-диагностической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе перенесших мозговой инсульт и инфаркт миокарда. На базе Центра проводится лечение пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца и др.), в т.ч. ранее перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. В Центре также выполняется обследование пациентов на предмет выявления  факторов риска развития мозгового инсульта и инфаркта миокарда. Специалистами разрабатываются индивидуальные программы лечения и вторичной профилактики для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая пациентов, перенесших инсульт, проводятся эндоваскулярные  вмешательства по поводу стенозов коронарных, сонных и брахиоцефальных артерий.