Руководитель Центра телемедицины ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Т.В. Ваховская приняла участие в международном конгрессе по информационным технологиям в медицине ИТМ-2018

12 октября 2018

11 – 12 октября 2018  г. руководитель Центра телемедицины ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, руководитель рабочей  группы по развитию телемедицинских технологий Терапевтической службы Минздрава России, к.м.н. Т.В. Ваховская приняла участие в международном конгрессе  «Информационные технологии в медицине» (ИТМ-2018) в Москве. В мероприятиях конгресса приняли участие руководители профильных  департаментов Минздрава России – директор Департамента цифрового развития и информационных технологий  Е.Л. Бойко, директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения, д.м.н. Е.П. Какорина, начальник отдела медицинской статистики Г.А. Александрова.

По словам Т.В. Ваховской, среди широкого круга вопросов в ходе работы конгресса были  рассмотрены  цели и задачи федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ», подготовленного в рамках национального проекта «Здравоохранение».  В рамках работы по цифровизации здравоохранения в перспективе предполагается дальнейшее развитие и внедрение информационных медицинских систем, систем поддержки принятия врачебных решений, использование искусственного интеллекта, системы и приборы для дистанционного мониторинга за состоянием здоровья пациента и других возможностей телемедицины.

Напомним, что развитием  телемедицинского направления специалисты ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России активно занимаются с  2016  года.  Проведение дистанционных медицинских консилиумов с коллегами из  различных  регионов за это время прочно вошло в еженедельное расписание врачей; с помощью специалистов Центра телемедицины систематически проводится удаленный мониторинг состояния здоровья пациентов (мониторинг сердечного ритма, онлайн-контроль артериального давления  и т.п.). Телемедицинские технологии также активно используются для проведения трансляций различных медицинских мероприятий, в том числе разнообразных образовательных курсов.