Специалисты оценили страновые расходы на реализацию политики ВОЗ по борьбе с курением

9 октября 2018

Заместитель директора по научной и аналитической  работе  ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава  России, д.м.н. А.В. Концевая приняла участие в международном исследовании и выступила соавтором научной статьи, посвященной оценке расходов различных стран на борьбу с курением. Статья была опубликована в крупнейшем в мире мультидисциплинарном рецензируемом журнале PLOS (Public Library of Science). 

Как отмечают авторы исследования, от заболеваний, вызванных табакокурением,  во всем мире ежегодно умирает 8 млн. человек, что делает эти заболевания ведущими причинами смертности мирового населения, а в экономическом смысле сопоставимо с потерей около 2%  совокупного мирового ВВП.

Тем не менее, несмотря на усилия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табаком и меры, принимаемые 181 страной – участницей Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, уровень реализации  этих  усилий во всем мире несколько снизился. По мнению авторов исследования, одним из основных препятствий для полной реализации антитабачных мер в рамках ВОЗ является отсутствие устойчивых финансовых ресурсов.

Исследователи оценили показатели реализации программы ВОЗ по  борьбе с табакокурением, проанализировав такие показатели, как доступность сигарет, расходы государств на реализацию антитабачной политики, уровень смертности от заболеваний, связанных с курением, а также модель поступлений финансовых средств в результате увеличения «табачных» налогов на 1 доллар США.

Как отмечается в докладе, расходы и источники финансирования для реализации мер ВОЗ по  борьбе с табаком, различаются по уровням доходов стран. По мнению ВОЗ, затраты на  реализацию  ограничительных мер (повышение  налогов на табак, политика ограничения курения, предупреждение о его опасности и запрет рекламы табачных изделий) в странах с низким и средним уровнем  доходов составят всего лишь 11 центов США на 1 человека в год (сегодня  на эти цели в этих  странах тратиться лишь около  1-2  цента).

Расчеты исследователей показали, как изменилось бы ежегодное общее потребление сигарет и распространенность курения при повышении «табачных» налогов на 1 доллар США. Так, при повышении налога на табак на 1 доллар, в странах с низкими  доходами  акцизы повысились бы на 147%, в странах со средним доходом – на 49%, а в странах с высокими доходами – на 26%.  При этом рост розничных цен составил бы 32%, 19% и 12%  соответственно, а снижение потребления сигарет сократилось бы на 25% в бедных странах, на 13% — в странах со средним доходом и на 5% — в богатых.

Полностью ознакомиться с публикацией: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0204903