18 сентября 2018 в МИА Россия состоялся Круглый стол на тему: «Сахарный диабет второго типа и роль общества: всесторонний подход к решению проблемы».

24 сентября 2018

Круглый стол был посвящён сердечно-сосудистым осложнениям у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и проводился в предверии Всемирного дня сердца. 
В работе Круглого стола приняла участие руководитель Федерального центра здоровья и отдела вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения города Москвы, профессор Нана Погосова. 

«Неинфекционные заболевания имеют серьезные социально-экономические последствия и поэтому не являются исключительно медицинской проблемой. Это серьезная политическая и общественная проблема, требующая решения на государственном уровне. На текущий момент 60% всего объема медицинской помощи в первичном звене здравоохранения оказывается по поводу лечения заболеваний и их обострений. Наша задача – изменить ситуацию. Важно заложить в сознание общества идею о том, что профилактика – это кратчайший путь к улучшению свого здоровья, за которое каждый из нас несет персональную ответственность, – отметила Нана Погосова, – Например, в Москве активно работают Центры Здоровья, организованные Департаментом Здравоохранения Москвы, где жители могут бесплатно пройти скрининг на основные риски по ключевым патологиям, включая риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых нарушений». 
Круглый стол прошел в рамках всероссийского конкурса для СМИ «Общественное здоровье: смысл, тематика, жанры». Конкурс направлен на популяризацию темы общественного здоровья в медиа и нашел широкую поддержку у общественных организаций и бизнеса.