ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России готовит новую смену молодых специалистов

21 сентября 2018
20 сентября 2018 г. в конференц-зале ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России состоялась торжественная церемония вручения дипломов молодым врачам – ординаторам, прошедшим обучение по программам ординатуры и аспирантуры.
 
Дипломы выпускникам вручала директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист –по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина. Каждого молодого специалиста она отметила лично, вспоминая порой непростое, но всегда интересное время их учебы в Центре.
 
Подготовку молодых специалистов ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России ведет с 1988 года, предлагая студентам программы очного и заочного образования по таким специальностям как «Кардиология», «Терапия», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «Общественное здоровье и здравоохранение». Согласно давней традиции, существующей в стенах Центра, многие из выпускников, пройдя обучение, остаются работать здесь, продолжая учиться и получать практический опыт у старших коллег, — практикующих врачей-клиницистов и научных сотрудников.
 
В начале же сентября в коллектив ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» влились молодые медики, поступившие в ординатуру Центра. Базой подготовки ординаторов и аспирантов Центра является собственная клиника и консультативно-диагностическое отделение, научные подразделения Центра. Клиническая база (три кардиологических отделения, включая отделение неотложной кардиологии с реанимацией, терапевтическое и неврологическое отделения) оснащена современным оборудованием, позволяющим оказывать специализированную медицинскую помощь пациентам, в том числе высокотехнологичную. В распоряжении исследователей и врачей имеется и современный биобанк, который входит в Международное общество биобанков и биорепозиториев (ISBER) и интегрирован в мировую сеть биобанков.