22 сентября в Екатеринбурге пройдет IV Городской спортивный фестиваль «Ярмарка движения». Участие в спортивном событии примут физкультурно-оздоровительные комплексы, детско-юношеские спортивные школы и федерации, фитнес-клубы, танцевальные студии – всего 85 площадок

21 сентября 2018

С каждым годом количество участников «Ярмарки движения» возрастает. В 2017 году фестиваль посетили более 3 000 человек. В субботу фестиваль пройдет в формате «дня открытых дверей» для всей семьи: желающие могут посетить бесплатные занятия, узнать о новых спортивных и фитнес-направлениях, принять участие в образовательных мастер-классах и семинарах, выиграть абонементы и другие призы.

Каждый посетитель сможет выбрать занятие «по душе» – танцевальные, аэробно-силовые, функциональные, водные, игровые виды занятий. Среди заявленных спортивных направлений как классические и популярные тренировки, так и новинки фестиваля.

Дети смогут попрыгать на батутах, обучиться акробатическому рок-н-роллу, потанцевать, посетить урок фехтования и открытое занятие по мини-футболу. Ролкросс, кроссфит, мастер-классы по капоэйре и армрестлингу подойдут для активной молодежи. Участникам старшей возрастной группы стоит обратить внимание на программы занятий разминкой, йогой, цигун, кинезиотерапией.

В рамках фестиваля «Ярмарка движения» пройдет Первый открытый кубок Екатеринбурга по северной ходьбе в парке Зеленая роща. Мероприятие начнется с лекции председателя регионального отделения Российской Федерации Северной ходьбы по Свердловской области Ирины Вдовиной “Скандинавская ходьба – путь к здоровью” в 10.00 в конференц-зале МАУ «Городского центра медицинской профилактики» (г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 78 А, литер В). Затем одних из лучших инструкторов Екатеринбурга и Свердловской области Ян Атнеев проведет общую разминку и мастер-класс на стадионе парка «Зеленая роща». Старт соревнованиям будет дан в 13.00.

Организаторами мероприятия являются Управление здравоохранения Администрации города Екатеринбурга и МАУ «Городской центр медицинской профилактики» при поддержке Комитета по организации бытового обслуживания населения и Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга.

Фестиваль «Ярмарка движения» содействует работе по повышению уровня физической активности и профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у горожан.

По словам директора Городского центра медицинской профилактики Елены Новиковой, с 2014 года ведется работа над реализацией дорожной карты «План мероприятий по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний в муниципальном образовании «город Екатеринбург». «Известно, что за 4 года удалось увеличить первичную выявляемость гипертонии в 2,2 раза. Согласно данным социологического исследования «Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний среди жителей г. Екатеринбурга» (анализ ситуации по уровню физической активности среди населения), показатель высокого уровня физической активности за 2 года увеличился на 10%». Данные статистики подтверждают актуальность проведения профилактических массовых мероприятий.

Мероприятие пройдет с 11:00 до 18:00. Вход на мероприятие свободный для жителей и гостей Екатеринбурга.

Подробную информацию о спортивных направлениях, площадках фестиваля и розыгрышах можно найти на официальном сайте Ярмаркадвижения.рф и ознакомиться с программой в рубрике «Куда пойти».

А для тех, кто по каким-то причинам, не сможет поучаствовать в «Ярмарке движения», предлагаем присоединиться к онлайн-трансляции по ссылке: http://videoticket.ru/events/motionfair/