Тюмень: «На дачу за здоровьем!» — итоги летнего сезона

7 сентября 2018

В нынешнее лето мобильные бригады медицинских работников, реализующих профилактический проект Департамента здравоохранения Тюменской области» «Надачу за здоровьем» посетили 13 загородных объектов, обследовав более 500 дачников. Проект действует благодаря инициативе  регионального отделения общественной организации «Союз садоводов России» с 2017 года.  Алексей Кучеров, председатель тюменского отделения, подводя итоги второго сезона проекта высказал общее мнение членов садово – огороднических товариществ: «Замечательно, что этим летом вместе со специалистами областного центра медицинской профилактики и сотрудниками скорой медицинской помощи на дачи выезжали врачи дерматологи и онкологи. Так много значит своевременное обследование по поводу рака.  И даже в полевых условиях правлений СНТ лекции этих специалистов, а также осмотры дали повод задуматься о профилактике онкозаболеваний». 

Главными направлениями проекта являются профилактика сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний у жителей, находящихся в летний период на дачных участках.

Сами дачники во главе с председателями садоводческих и огороднических товариществ отмечают несомненную важность профилактической работы именно летом и на огородных участках. В обсуждении вопросов здоровья с дачниками принимали участие и главные врачи тюменских медучреждений. Ярцев С. Е., главный врач ОКБ №1 рассказал, какова ситуация в Тюмени и области с сердечно – сосудистыми заболеваниями у населения, объяснял, как  избежать кризисов в здоровье, работая на даче. «Реальные действенные механизмы помощи дачникам при проблемах здоровья – это обращение в ближайшие филиалы областной больницы №19, контакты со станцией скорой помощи. А еще  хороший формат работы – заявка в Центр медицинской профилактики на проведение скринингов и обследований выездными специалистами», — высказался главный врач ОКБ№1, пожелав дачникам, активно участвовать в подобных профилактических мероприятиях и, чтобы поездки на дачу увенчались укреплением их здоровья.

Завершился второй сезон проекта участием специалистов ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»  большой выставкой, организованной региональным отделением общественной организации «Союз садоводов России» и общественной организацией ветеранов Ямала. Здесь дачники ямальских землячеств представили плоды многодневных трудов за урожай. На выставке можно было увидеть изобилие овощей и фруктов, блюд и заготовок на зиму, а главное — счастливых и здоровых дачников, многие из которых  в течение дня в палатке здоровья могли измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови, биоимпедансметрию.

Областной центр медицинской профилактики поздравляет жителей Тюмени и области с богатым урожаем и желаетна дачу ездитьтолько за здоровьем!