Здоровые работники — будущее Ямала

Специалисты выездной медицинской бригады Ямальского центра медицинской профилактики провели комплексное профилактическое обследование работников ООО «Газпром ТрансгазЮгорск». Автобус здоровья побывал в НУАВРе, сотрудничество с которыми по вопросам здоровьесбережения трудовых кадров стало уже доброй традицией.

Вчера более 40 сотрудников предприятия смогли проверить работу сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, узнать такие важнейшие биохимические показатели, как уровень глюкозы и холестерина крови, получить консультацию терапевта.

По сравнению с прошлым годом отмечена положительная динамика в состоянии здоровья работников предприятия. Так, процент лиц с повышенным уровнем холестерина снизился практически в 2 раза, что свидетельствует о соблюдении рекомендаций, полученных при прошлом обследовании. Проблемными вопросами остаются: низкая физическая активность (68%), несбалансированное питание (25%) и приверженность к курению (33%), особенно у сотрудников, занятых умственным трудом.

Для оптимизации образа жизни и устранения риск-факторов по результатам обследования каждому работнику проведено индивидуальное профилактическое консультирование, выдана «Карта здорового образа жизни» с конкретными рекомендациями по оздоровлению.

– Данные, полученные нами, свидетельствуют о востребованности постоянной профилактической работы, поскольку значительную долю в структуре факторов риска – то есть состояний, ведущих к серьезным заболеваниям – занимают поведенческие факторы, которые во многих случаях могут (и должны!) быть скорректированы, – отметил главный врач Ямальского центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев. – Одной из задач для любого руководителя является формирование здорового коллектива. Кроме решения производственных и чисто бытовых вопросов, необходимо уделять должное внимание внедрению корпоративных программ укрепления здоровья, с целью формирования полноценной системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

В Ямальском центре медицинской профилактики взаимодействию с работодателями и трудовыми коллективами только рады. Профилактологи уверены, что охрана здоровья работников и формирование здорового образа жизни должно стать важной частью корпоративной культуры на всех предприятиях.