«Новая поликлиника» в Ижевске

В рамках реализации приоритетного проекта Минздрава России «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» представитель федерального Центра организации первичной медико-санитарной помощи посетила медицинские организации Ижевска, участвующие в реализации приоритетного проекта.

Внедрение бережливых технологий в первичное звено здравоохранения реализуется в субъекте с прошлого года. На сегодняшний день в поликлиниках в ряд процессов внедряются такие инструменты, как электронный и тарный канбан. Их применение уже позволило усовершенствовать взаимодействие с подразделениями поликлиники в части поставки необходимых материалов «точно вовремя». Помимо этого, активно применяется инструмент ТРМ (totalproductivemaintenance) — ведется расчет эффективности использования оборудования.

В поликлиниках сформированы и внедряются маршрутные карты. Цель их внедрения – оптимизация логистики пациентов в медицинской организации. В ряде поликлиник внедрена лабораторная информационная система, которая интегрирована в электронную медицинскую карту, что позволило оптимизировать процесс направления на анализ и оперативное получение врачу результатов анализов в электронном формате.