Уникальный опыт рентгенохирургов ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России представлен во Франкфурте

12 июля 2018

На прошедшей 27 – 30 июня 2018 г.  во  Франкфурт-на-Майне (Германия) одной из крупнейших в мире конференций по  новым подходам к лечению заболеваний сердца CSI 2018 (Congenital and Structural Interventions) ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России представил его специалист – руководитель отдела инновационных методов профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний Центра, врач рентгенохирургических методов диагностики и  лечения, д.м.н. Б.А. Руденко, ставший специальным гостем конференции.

По словам Руденко Б.А., эта конференция имеет особый статус среди научных конгрессов мирового уровня – она посвящена новым, а иногда и нестандартным подходам к лечению заболеваний с крайне неблагоприятным отдаленным прогнозом, при которых ранее не существовало эффективных методов лечения.

Руденко Б. А. не только стал сопредседателем секции хирургического лечения легочной гипертензии, но и выступил с докладом, поделившись уникальным опытом лечения пациентов с этой патологией. В ходе выступления д.м.н. Б.А. Руденко привел данные из собственной  практики по успешному снижению давления  в  легочной артерии у пациентов с высоким показателями легочной гипертензии. Опыт наших специалистов вызвал большой интерес европейских коллег.

Напомним, что в в Центре продолжается клиническая  апробация новой, предложенной рентгенхирургами ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, методики лечения больных с легочной  гипертензией – криодеструкции нервных узлов. Методика впервые выполнена в клинической практике не только у нас в стране, но и за рубежом. Первые результаты обнадеживающие – осложнений во время процедуры не отмечено, через 3 месяца наблюдалось достоверное снижение давления в легочной артерии, что приводит к облегчению симптомов сердечной недостаточности у пролеченных больных.