О привычках, которые крадут вашу молодость, рассказывает заведующая дерматологическим отделением КДЦ НМИЦ ПМ Таганцева Ирина Александровна

28 июня 2018

Зачастую многие люди кажутся нам старше своих лет. Причин тому множество. В значительной степени наше восприятие возраста и привлекательности конкретного человека зависит от состояния его кожи, цвета лица. Особенно это касается женщин. Разумеется, каждая хочет выглядеть моложе. Но не всегда это удается. Если не считать возможных проблем со здоровьем, способных нас визуально состарить, есть и несколько вредных привычек, которые не добавят ни молодости, ни красоты.

Привычка № 1: Потребление вредной еды

Злоупотребление жирной пищей, продуктами из рафинированной белой муки, сладким, соленым, острым напрямую не относится к вопросам косметологии, но приводит к весьма заметным косметологическим проблемам — отекам, морщинам, что визуально добавит возраста любому лицу. Об избыточном потреблении сахара может рассказать сухая, тусклая и дряблая кожа, темные круги и отеки под глазами, себорейный дерматит, акне. Оливковое масло, лосось, авокадо, овощи и фрукты — хорошие помощники в сохранении молодости кожи. Альфа-линолиевая кислота и Омега-3 жирные кислоты, цинк, селен, бета-каротин, витамин С — вот лишь некоторые полезные вещества, с помощью которых старение кожи может замедлиться.

Привычка № 2: Злоупотребление алкоголем

Тема вредного воздействия алкоголя на организм весьма обширна. Остановлюсь на негативных косметологических последствиях злоупотребления горячительными напитками. Любой алкоголь способствует активному выводу жидкости из организма, что приводит к обезвоживанию организма. Следствие действия этого «мочегонного» — сухая кожа лица и морщины. Но и это не все! Чрезмерное употребление спиртного может спровоцировать обострение розацеа и акне, что также не сделает лицо моложе и свежее.

Привычка № 3: Курение

Под воздействием никотина, особенно при длительном стаже курения, в организме начинает вырабатываться фермент, который разрушает коллаген, обеспечивающий упругость кожи. Она со временем становится сухой, иссушенной, приобретает землистый оттенок, быстро появляются мимические морщины, акне.

Привычка № 4: Увлечение загаром

Помимо того, что чрезмерное пребывание на солнце способно спровоцировать развитие меланомы, есть много и менее опасных, но не менее неприятных последствий «солнечных ванн». Ультрафиолетовое излучение ослабляет иммунные клетки кожи и капилляры, делает кожу более тонкой, сухой и восприимчивой к повреждениям.

 Привычка № 5: Неправильный сон

С точки зрения воздействия на здоровье, недостаток сна может приводить к увеличению веса, сбоям в работе иммунной системы, эмоциональной неустойчивости, рассеянности. А с косметологической точки зрения дефицит сна — это еще и землистый цвет лица, и «мешки» под глазами, и новые морщинки. Этому способствует недостаток сна (менее 7 — 9 часов). Еще очень важна поза, в которой вы спите. Чтобы «не мять» лицо, спать лучше на спине, и достаточное количество времени. Не помешает и правильно подобранная, невысокая подушка: подбородок не должен упираться в грудь, а шея должна лежать ровно.

Привычка № 6: Использование тяжелого макияжа

Теоретически косметика призвана скрывать недостатки кожи, прятать проявления возраста. Но неправильное ее использование способно сделать взрослее любое, даже самое юное лицо. Тяжелые основы под макияж, густые тени, тональные кремы могут забиваться в морщины вокруг глаз, рта, особенно их подчеркивая. Такие косметические средства вместе с яркостью черт добавят и возраста. Чтобы избежать этого, лучше пользоваться легкими основами, которые помимо косметического эффекта еще и увлажняют кожу, придают ей здоровое сияние.

Привычка № 7: Неправильное снятие макияжа

Или вообще ночной сон с косметикой на лице. В этом случае все, что содержится в городском воздухе (пыль, мелкие частицы грязи и т.п.) за день оседает на коже и впитывается в косметику. Как правило, это приводит к закупорке пор, появлению черных точек на носу, в зоне лба, провоцирует воспаление кожи, развитие прыщей и делает лицо серым и тусклым. Но и снимать косметику следует правильно, специально подобранными в соответствии с типом кожи средствами, мягкими, промакивающими движениями. Не стоит злоупотреблять пилингами, освобождающими кожу от ороговевших частичек. Слишком частое использование скрабов или пилингов для лица может повредить клеткам эпидермиса, снизить защитные свойства кожи. Это приводит к истончению кожи и ранним морщинам.

Привычка № 8: Использования антивозрастного крема в молодом возрасте

Средства по уходу за кожей нужно подбирать в соответствии со своим возрастом. Девушкам до 25 лет будет достаточно легких увлажняющих крема и тоника летом, защитного крема — зимой. Женщинам до 35 лет уже можно рекомендовать питательный крем, и лишь после 40 лет требуется различная антивозрастная косметика.