Результаты работы специалистов отдела фундаментальных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России подтверждены научными публикациями и патентом

21 июня 2018

По итогам первого полугодия 2018 г.  специалисты отдела фундаментальных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России подготовили большее количество публикаций. Восемь научных работ было опубликовано в российских журналах («Рациональная фармакотерапия в кардиологии», «Терапевтический архив», «Ангиология и сосудистая хирургия», «Регионарное кровообращение и микроциркуляция», «Медицинский совет», «Неотложная кардиология и кардиоваскулярные риски»), одна работа опубликована в журнале Clinical Practice (Therapy), а также в научных библиографических базах – российской РИНЦ, международных Scopus и ISI.  

В середине мая специалисты получили из органов Роспатента положительное решение о выдаче патента на способ проведения скрининг-теста определения контактного пути  коагуляции. В настоящее время патентное ведомство оформляет соответствующую документацию, а получение патента на изобретение «Скрининг-тест определения контактного пути коагуляции (СТОКПК)» ожидается в третьем квартале 2018 г.

Напомним, что основными направлениями работы отдела является системное  изучение эпидемиологии ожирения и сопутствующих ему заболеваний у населения России, разработка диетических рекомендаций (с позиций персонифицированной медицины), их внедрение в клиническую  практику, разработка и оценка эффективности программ профилактики ожирения и т.п., изучение механизмов развития сердечно-сосудистых и других заболеваний, спровоцированных ожирением  и др.