Помощь пациентам с риском пагубного потребления алкоголя становится более эффективной

19 июня 2018

Специалисты ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России продолжают проводить в нескольких  пилотных регионах России организационный эксперимент по раннему выявлению лиц, страдающих чрезмерным потреблением алкоголя,  и оказанию  им профилактической помощи.

Эксперимент проводится в  Астраханской, Вологодской и Томской  областях. В мае 2018 г. краткий вопросник AUDIT-C, предназначенный для универсального скрининга, заполнили 3296 человек, проживающих в данных регионах. При  этом у 378 человек (11,5%) выявлен риск пагубного потребления алкоголя.

Как отмечают специалисты Центра, полученные данные существенно превзошли результаты прошлых лет. Они связывают это с изменением вопросника, который используется для выявления таких пациентов.

По результатам целевого скрининга респонденты распределились следующим образом: не имеющие риска  – 261 человек (69,1%), страдающие опасным и вредным потреблением алкоголя – 107 человек (28,3%), возможная зависимость  – 10 человек (2,6%). Все опрошенные, входящие в группы риска, получили консультации.

Полученные данные позволили внести изменения в анкету диспансеризации в той части, которая касается выявления лиц с риском пагубного потребления алкоголя и в методические рекомендации по диспансеризации.