ФГБУ «НМИЦ ПМ» отметил 50 лет со дня создания первого в СССР отделения реабилитации больных инфарктом миокарда

8 июня 2018

Юбилейный  для ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России 2018 год ознаменовался для Центра еще одним знаменательным событием. Вместе с 30-летием со дня основания Центра, его специалисты отметили и еще один юбилей.

В 1968 году на базе Всесоюзного кардиологического центра Академии наук СССР, преемником которого впоследствии стали ФГБУ «НМИЦ ПМ», было открыто первое в стране отделение  реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.

В честь 50-летия этого события и в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», проходившей в Центре 16 – 18 мая  2018  г. сотрудники Отдела реабилитации и вторичной профилактики сочетанной патологии ФГБУ «НМИЦ ПМ» под руководством профессора М.Г. Бубновой в содружестве с коллегами  из других регионов России провели симпозиум по кардиореабилитации.

Об истории становления и развития советской и российской кардиологической реабилитации рассказал её основоположник – заслуженный деятель науки России, профессор, руководитель лаборатории кардиологической реабилитации Д.М. Аронов. Современный этап развития кардиореабилитации в стране представила профессор М.Г. Бубнова. В её докладе были озвучены результаты пятилетнего наблюдения в рамках Первого Российского пилотного проекта «Развитие системы реабилитации у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в субъектах  РФ», организованного  ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России и осуществляемого в 17 лечебных учреждениях из 13 субъектов Российской Федерации.

А в конце мая 2018  г. профессор М.Г. Бубнова приняла участие в IV Международном Конгрессе «Санаторно-курортное лечение», прошедшего 31 мая 2018 г. в Москве. В своем докладе  «Кардиореабилитация в России: что сделано, и что предстоит сделать»  она осветила успехи, проблемы и перспективы построения кардиореабилитационной системы в стране.