Ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации в 2016 году составил 3,2% ВВП

8 мая 2018

Как сообщила заместитель директора ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины», д.м.н. А.В. Концевая, обновлены  данные по величине ущерба, который нанесли экономике России в 2016 году сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ).

В результате объемной аналитической работы, проведенной совместно с директором ФГБУ «НМИЦ ПМ», главным внештатным специалистом – терапевтом Минздрава России, членом-корреспондентом РАН О.М. Драпкиной и лабораторией экономического анализа эпидемиологических исследований и профилактических технологий, получены данные по прямым затратам системы здравоохранения и потерь национальной экономики в 2016 году от ССЗ.

Расчеты прямых медицинских затрат проводились на основании данных по количеству госпитализаций (включая дневной стационар), вызовов скорой медицинской помощи (СМП) и амбулаторных посещений поликлиник пациентами с ССЗ в рамках программы ОМС. Был также рассчитан объем затрат на выплату пособий по инвалидности. Экономическими потерями были признаны недополучение валового внутреннего продукта (ВВП) из-за преждевременной инвалидности и смертности населения в экономически активном возрасте, потеря заработка в связи с нетрудоспособностью.

По словам А.В. Концевой, был рассчитан также показатель ПГПЖ (потерянные годы потенциальной жизни), то есть число лет, недожитых людьми экономически активного возраста из-за смерти от ССЗ. Потери  от смертности и недополученный ВВП по-прежнему измеряются миллионами и триллионами.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ЦИФРАХ

потерянные годы потенциальной жизни (ПГПЖ):

всего 4,5 млн. лет,

в том числе у мужчин    

3,3 млн. лет

экономический ущерб от ССЗ в 2016 г.         

2,7 трлн. руб.   (3,2% ВВП)

доля прямых затрат (в общем  ущербе)              

8,1% 

потери в экономике (в совокупном ущербе)

91,9%

«вклад» ССЗ в совокупный ущерб                                                                      

 

— ИБС                           

более 1 трлн. руб (39,3%)                                        

— цереброваскулярные заболевания                             

560 млрд. руб (20%)                                        

— инсульты

424 млрд. руб.                                            

-инфаркты                                                             

213,1 млрд. руб        

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Рациональная фармакотерапия в кардиологии» за 2018 г. (N 14 2). «Экономический ущерб от ССЗ в России в 2016 году составил 2,7 трлн. рублей (3,2% ВВП). В структуре ущерба (более 90%) преобладают потери в экономике, обусловленные преждевременной смертностью лиц экономически активного возраста. Столь значимый экономический ущерб – весомый аргумент в пользу увеличения инвестиций в профилактику и лечение ССЗ», — отмечается в статье.      

 

С публикацией можно познакомиться по ссылке:

http://www.rpcardio.com/jour/article/view/1643

http://dx.doi.org/10.20996/1819-6446-2018-14-2-156-166