«Дни онкологической безопасности» стартовали в Харабалинском районе Астраханской области

В Астраханской области продолжает работать профилактический проект «День онкологической безопасности». Он организован региональным министерством здравоохранения, Центром медицинской профилактики (ЦМП) и Областным онкологическим диспансером (ООД). Данная форма работы направлена на  раннюю диагностику онкологических заболеваний, увеличение охвата населения мерами профилактики, оказания методической помощи медицинскому персоналу лечебных учреждений в районах области.

Встреча началась с занятия «Школы здоровья». Начальник организационно-методического отдела ООД Юрий Белкинприветствовал собравшихся и рассказал об основных целях и задачах проекта.  Специалист напомнил, что, такие выездные акциинаправлены, в том числе  на формирование онкологической настороженности среди пациентов и медицинских работников первичного звена.

Рак молочной железы, согласно общероссийской медицинской статистике, находится в тройке наиболее распространённых онкологических заболеваний. В то же время эта локализация относится к визуальным формам, соответственно может быть обнаружена без каких-либо специальных методов диагностики. О тревожных симптомах, видах заболеваний и  правилах сохранения здоровья молочной железы местные жительницы узнали из лекции врача-онкомаммолога Ислам Карамурзаева. С помощью специального маммологического тренажёра специалист продемонстрировал правильную технику самообследования, которое должна  регулярно выполнять каждая женщина.

О необходимости систематического контроля за состоянием организма присутствующим напомнила главный внештатный специалист  по медицинской профилактике МЗ АО, заместитель главного врача по профилактической медицине ЦМП Галина Набиуллина. Онапризвала жителей Харабалинского района своевременно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Выяснив индивидуальные риски, каждый пациент должен вместе с врачом работать над их устранением. Только такой подход позволит предотвратить развитие серьёзных заболеваний.

Также в этот день местные жители  могли побывать на приёме у врачей-онкологов. Пациентов консультировали специалисты различного профиля: маммолог, гинеколог, уролог, лор, общий онколог. В целом осмотрено 70 человек, выявлено 7 случаев  подозрений на злокачественные новообразования, данная группа пациентов направлена на дополнительное обследование в ООД.

Одновременно Центр здоровья ЦМП проводил скрининговые исследования и профилактические консультации. Для этого были задействованы врач-эндокринолог Татьяна Курепова и врач-ультразвуковой диагностики Алена Короткая. Эндокринологом было проконсультировано 21 человек, у 20 из них выявлены факторы риска развития ХНИЗ. Врачом УЗИ обследовано 14 человек, у которых в совокупности проведено 28 исследований. По показаниям проводилось экспресс-обследование на содержание уровня глюкозы в крови. Все пациенты получили необходимые рекомендации по профилактике ХНИЗ и правилам здорового образа жизни.    

Без внимания специалистов в рамках «Дня онкологической безопасности» не осталось и подрастающее поколение. На базе средней образовательной школы № 2 имени героя Советского Союза И. Н. Галкина и средней образовательной школы г. Харабали № 3 для старшеклассников проведены тематические лекции, исследования на смокилайзере на определение качества выдыхаемого воздуха из легких.  Социолог, начальник отдела мониторинга здоровья ЦМП  ЕкатеринаОдинцова отметила, что в пробах 23 обследуемых угарного газ не выявлено. «Этот показатель говорит о том, — продолжает специалист, — что ребята не курят, занимаются спортом». В продолжение темы Екатерина Владимировна рассказала школьникам о    полезных привычках и способах их формирования. Психолог Центра медицинской профилактики КалерияТелегинапровела интерактивную беседу о здоровом образе жизни и его составляющих. 

Мероприятие прошло в  сопровождении информационно-пропагандисткой литературы и визуальных средств популяризации здорового образа жизни.  

Следующий врачебный десант в рамках  «Дня онкологической безопасности» 26 мая 2018 года отправится в село  Мултаново Володарского района.