В администрации Екатеринбурга подвели итоги большой работы

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в среду, 28 февраля, провел совещание с главами районов, посвященное реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний в муниципальном образовании «город Екатеринбург».

Результатами работы с главами районов и главой Администрации поделилась первый заместитель начальника Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Татьяна Леонидовна Савинова.  

 

Справка: В Екатеринбурге системная межведомственная популяционная работа была начата в 2015 году в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2016 и 2017 были созданы новые «дорожные карты», структура которых включала все компоненты, рекомендованные Министерством здравоохранения Российской Федерации.

 1.jpg

 

 С 2015 года в Екатеринбурге начали активную борьбу с повышенным артериальным давлением. На предприятиях, родительских собраниях, в школах, офисных и торговых центрах три года проводилась акция «Узнай своё давление, прояви заботу о сердце». Она охватила 45256 человек. Причём повышенное давление было выявлено у 18, 7 % осмотренных. Были подготовлены 15 видеороликов, 10 аудио-роликов и фильм посвящённый профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, который транслировался на телеканалах Екатеринбурга.

Татьяна Савинова: «За два года мы наблюдаем рост распространённости повышенного давления. Это значит, что люди в большей степени эту проблему сейчас принимают для себя, а если принимают, то соответственно идут к врачам и занимаются профилактикой более серьёзных осложнений. Всё это свидетельствует о повышении информированности населения о проблемах состояния своего здоровья».

2.jpg

3.jpg

На постоянной основе в городе работают школы помощи бросающим курить.

Татьяна Савинова: «Профилактика курения. За три года мы проводили разные массовые акции. Например, «В этом авто не курит никто». Не могу сказать, что этот флаер стал очень популярным в городе. Но все очень искренне надеются, что если руководители администрации города повесят их на свои служебные автомобили, то, наверное, это станет хорошим примером для жителей города Екатеринбурга. Мы получили существенную динамику за 2 года у мужчин, это хороший показатель, он по динамике значительно лучше, чем общероссийский, но вы видите какая тревожная тенденция по распространённости курения у женщин».

 

С 2015 года проводится работа по популяризации употребления населением овощей и фруктов, а также по снижению потребления соли.

Татьяна Савинова: «…Привычки уральские на употребление красного мяса, куда серьёзнее, чем на употребление овощей, зелень мы не любим, поэтому необходимо безусловно разрабатывать новые подходы к популяризации овощей и фруктов».

4.jpg

Сотрудники администрации в обеденный перерыв занимаются йогой. Группы небольшие – до 20 человек. Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб поддерживает такую инициативу.

В рамках «дорожной карты» также была реализована первая стратегия ВОЗ «Встань со своего кресла!». Она была направлена на повышение уровня физической активности. В календаре городских мероприятий также появился спортивный фестиваль «Ярмарка движения». Он прошёл в Екатеринбурге уже в третий раз.

 

Проект «Зарядка со звездой» поддержали известные лица города: Андрей Рожков, Ольгша Котлярова, Александр Морозов, Алексей Ванченко, Сергей Карякин, Александр Копылов. Видео-зарядки с знаменитостями рекомендованы к реализации в образовательных учреждениях, офисных центрах и на предприятиях города. По инициативе Железнодорожного района и при поддержке «Городского центра медицинской профилактики» в «дорожной карте» по снижению смертности появился «Велопарад», всероссийская акция «На работу на велосипеде».

5.jpg

 

 

 

Помимо системной работы с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний были продолжены или созданы вновь проекты для ключевых целевых аудиторий: в школах и детских садах работают программы Разговор о правильном питании», «Зарядка со звездой», в 2016 году начата программа «Здоровый студент». С 2015 года проводится постоянная работа со старшей возрастной группой – «Душевные встречи» в библиотеках города.

Итоги работы – за 2 года:

На 75 % выросла выявляемость артериальной гипертонии.

Распространённость курения снизилась почти на 2%.

Потребление овощей и фруктов. По данным исследования о недостаточном потреблении овощей и фруктов не удалось достигнуть существенных результатов.

Высокий уровень физической активности горожан увеличился на 10%.

Наблюдается снижение распространенности злоупотребления алкоголем у всех жителей Екатеринбурга и повышенной массы тела у мужчин.

Показатель смертности населения от болезней системы кровообращения снизился в 2017 году по сравнению с 2016 годом на 4 % и составил 537 случаев на 100 тысяч населения. Общая смертность населения впервые за десятилетие снизилась ниже 11 промилле и составила 10,7. (Справочно: показатель общей смертности в РФ 12,4, в Свердловской области – 13,3 промилле).

Статистические данные свидетельствуют о правильно выбранной стратегии снижения смертности населения в Екатеринбурге.

Управление здравоохранения Администрации города Екатеринбурга поблагодарило всех партнеров за эффективную и слаженную работу, позволившую достичь таких результатов.

Участники совещания единогласно решили продолжать начатую работу. Скоро появится новая Дорожная карта о снижении смертности жителей Муниципального образования «город Екатеринбург» на 2018 год.