День открытых дверей прошел в Астраханском Центре медицинской профилактики (ЦМП).

День открытых дверей прошел в Центре медицинской профилактики (ЦМП).  Эта форма пропаганды здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний является традиционной. Она способствует дополнительному общению и формированию доверительных отношений между медицинскими работниками и пациентами; повышению удовлетворенности пациентов от оказанных медицинских услуг и качества жизни.  

День открытых дверей посвящен профилактике инсульта. Эта тема выбрана в связи с тем, что сердечно-сосудистые патологий входит в первую  тройку причин смертности населения Российской Федерации. К тому же, инсульт в последние годы помолодел. Острые нарушения мозгового кровообращения случаются и у молодых людей. Причины – разные: некотролируемые и контролируемы. И если на неконтролируемые причины человеку повлиять не удастся, то контролируемые причины можно отследить и во время, посоветовавшись со специалистами, принять меры. К контролируемым причинам относят: повышенное артериальное давление, сахарный диабет, высокий уровень общего холестерина, зависимости (алкоголь, табак) стрессы.

В фойе Центра медицинской профилактики была организована открытая зона здоровья, которая доступна каждому желающему посетителю ЦМП. Прием проводили специалисты Центра здоровья и отделения профилактики ЦМП. Здесь можно было проконтролировать уровень артериального давления, насыщенность крови кислородом. После экспресс-исследования врач-терапевт проводила краткое консультирование и давала рекомендации по принципам здорового образа жизни. Особое внимание было уделено отказу от табачной зависимости. Табачный дым, попадая в кровь, разносится по всему организму. Он замещает собой кислород, в результате чего органы и ткани начинают испытывать нехватку кислорода. Смолы и другие токсические вещества вступают во взаимодействие с тромбоцитами, делают их более «прилипчивыми», в результате образуются тромбы – это ведет к увеличению риска развития инфаркта миокарда или инсульта. Отказ от табака и алкоголя поможет не только сэкономить бюджет семьи, но и значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Во время Дня открытых дверей скрининг-обследование прошли  25 пациентов, проконсультировано 42 человека. Также здесь можно было ознакомиться с литературой и другим профильными наглядными материалами.