Астрахань: о вреде курения специалисты ЦМП рассказали учащимся колледжа вычислительной техники

«Основополагающие здорового образа жизни. Вред табакокурения.» под таким названием в Астраханском колледже вычислительной техники специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) провели мероприятие для учащихся 1-2 курсов. Актуальность этой темы подтверждается неутешительной статистикой – широким распространением курения среди подростков и молодежи. Данные отдела мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний ЦМП, на основании комплексного обследования среди молодежи средне специальных и высших учебных заведений Астраханской области в 2017 году, показывают, что среди молодежи в возрасте от 17-25 лет курят 37,3%; от общего числа молодёжи этого же возраста 52,2 % составляют юноши, 25 % — девушки.  

Задача специалистов – мотивировать молодых людей на ведение здорового образа жизни, отказ от пагубных зависимостей.

Беседу провела психолог ЦМП Ирина Осокина. Главным посылом выступления специалиста стало определение здоровья, как целостного состояния организма человека. Понятие целостности включает в себя комплекс социальных и физиологических факторов, которые остаются стабильными только при отсутствии химических зависимостей (табака, алкоголя) в том числе.

После лекционной части учащиеся могли пройти скрининг на газоанализаторе, который показывает уровень зашлакованности воздуха в легких, в основном  характерный для курильщиков. Молодые люди в этом возрасте скептически относятся к нравоучениям старших, однако простой экспресс-анализ заставил ребят задуматься о своем здоровье. Из 52 обследованных было выявлено, что у 46,4% ребят — повышенное содержание угарного газа в легких, у 64,7% выявлены факторы риска: пульс 100-126 ударов в минуту (норма 60-80). Все желающие получили методические пособия по принципам здорового образа жизни. Также специалисты дали практические рекомендации по отказу от зависимости, одним из которых является умеренная физическая нагрузка. Занятия спортом не только укрепляет организм в целом, но формирует состояние удовлетворенности, уверенности и спокойствия.

Отказаться от курения можно как самостоятельно, так и с помощью врача, для этого необходимо обратиться в кабинет по отказу от курения или кабинет/отделение профилактики поликлиники по месту жительства.