В Астраханской области подведены итоги здравоохранения за 2017 год

В резиденции губернатора Астраханской области состоялась итоговая коллегия, на которой были озвучены результаты работы здравоохранения Астраханской области. На совещании вместе с руководителями медицинских учреждений АО приняла участие делегация Центра медицинской профилактики (ЦМП) под руководством главного внештатного специалиста по медицинской профилактике МЗ АО, заместителя главного врача ЦМП Галины Набиуллиной и главного врача ЦМП Габита Куандыкова.    С ключевым докладом выступил министр регионального здравоохранения Павел Джуваляков.

 

Министр отметил, что в 2017 году региональное здравоохранение укрепило позитивные изменения показателей здоровья населения. Общая смертность населения (11,4 случая на 1000 населения) на 5% ниже уровня прошлого года (12,0), на 12,3% ниже значения по ЮФО (13,0), на 8,1% по РФ (12,4). За 2017 год удалось сохранить на 593 жизней больше, чем годом ранее. Такой низкий показатель общей смертности не наблюдался в регионе последние 25 лет.

Особое внимание Павел Георгиевич уделил значению профилактической медицины в снижении смертности от хронических неинфекционных заболеваний. Эта категория патологий в структуре смертности обусловливает 75% смертей. И действенным инструментом здесь является диспансеризация и профилактические осмотры. В Астраханской области за 2017 год диспансеризацией и профилактическими осмотрами охвачено 215 тыс. человек, что составило четверть всего взрослого населения области. В рамках диспансеризации выявлено около 137 тыс. случаев факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и свыше 125 тыс. случаев ХНИЗ, из них впервые выявлено более 25 тыс. случаев.

Одним из приоритетных направлений системы профилактики является вакцинопрофилактика. План вакцинации в рамках национального календаря за 2017 год выполнен на 100%, вследствие чего в Астраханской области предотвращен рост заболеваемости иммуноуправляемыми инфекциями. Прививаться можно было как в поликлинике по месту жительства, так и в мобильном комплексе Центра медицинской профилактики. Выезды осуществлялись в сентябре — октябре 2017 года в места максимального скопления населения (ярмарки, торговые центры).  К вакцинации были привлечены врачи и медицинские сестры городских поликлиник: №1, №5 и №8. В результате 2017 году против гриппа привито 41% населения области или 100% от запланированного количества. Высокий уровень вакцинации против гриппа позволил удержать эпидемический процесс на социально-приемлемом уровне, уменьшить продолжительность и интенсивность подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, снизить частоту тяжелых осложнений. Количество зарегистрированных случаев гриппа и ОРВИ в сезон 2017 годов снизилось на 44%.

Губернатор  АО Александр Жилкин подытожил совещание, обязав представителей сообщества проанализировать по направлениям работу регионального здравоохранения и к 1 апреля 2017 года дать свои предложения по улучшению качества медицинского обслуживания населения. А также заявил, что задачей астраханских медиков является выполнение задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, — к концу следующего десятилетия войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни выше 80 лет. И для  Астраханского региона эта задача  вполне выполнима. Уже сегодня в регионе продолжительности жизни составляет  72,5 лет, за последние 10 лет она выросла на 4,5 года.