Что делать, когда болят суставы, вологжане узнали на «Прогулке с врачом»

В конце февраля в Вологде состоялась четвертая оздоровительно-просветительская акция «Прогулка с врачом». В областном центре проект стартовал в конце прошлого года и уже успел полюбится многим горожанам.

На этот раз «Прогулка» прошла в Парке ветеранов. Смелые вологжане не побоялись сильных морозов и пришли на встречу с врачом общей практики Вологодской городской поликлиники №2 Юлией Анатольевной Величко. Тема беседы «Как сохранить здоровье суставов» была выбрана не случайно — она постоянно вызывает интерес у населения.

На неформальном приеме врача жители областной столицы узнали, что наиболее подвержены заболеваниям суставов лица пожилого возраста — старше 60 лет. Однако, доктор отметила, что артриты и артрозы очень «помолодели». Все чаще к врачу с патологиями суставов обращаются люди 30 и 40 лет.

До конца не выяснена природа происхождения  суставных болей. Причиной их возникновения может быть ослабление иммунитета и различные хронические заболевания.

Следующий фактор риска, сопутствующий заболеваниям суставов — избыточная масса тела и ожирение. Дополнительная нагрузка на суставы нарушает их работу.

Если судить по профессиональному признаку, рискуют получить поражения суставов люди, чей труд связан с неблагоприятными условиями на производстве и тяжелым физическим трудом. «Возьмем, например, портного, у него — постоянная нагрузка на суставы рук, или флориста —  работа в холоде не лучшим образом сказывается на суставах. Так же в группе риска профессиональные спортсмены — лыжники. У них идет усиленная нагрузка на голеностопные суставы и суставы кистей рук», — привела пример Юлия Анатольевна.   

Вопросы, которые интересовали вологжан больше всего:

— что делать, если болит локтевой сустав?

— нужно ли ходить, превозмогая боль в суставе?

— каким видом спорта можно заниматься, если болят суставы?

Все обратившиеся получили квалифицированную консультацию.

У областных жителей появилась уникальная возможность просто без записи и очереди к врачу получить медицинский совет, прогуливаясь на свежем воздухе в компании соратников, совмещая приятное с полезным.

Рекомендации по профилактике заболеваний суставов от Юлии Величко, врача общей практики Вологодской городской поликлиники №2: во-первых, нужно заниматься умеренной физической активностью — ходьба на свежем воздухе не менее 30 минут в день и плавание — два раза в неделю. Во-вторых, нужно следить за весом, уменьшая нагрузку на суставы. А, в-третьих, для тех, кто хочет заниматься спортом и заботиться о здоровье своих суставов, Юлия Анатольевна посоветовала выбрать пилатес — комплекс упражнений, в котором на суставы оказывается  щадящая нагрузка.