Вологодская область: Начнем с себя!

Так называется профилактическая акция, которая проходит в Череповце Вологодской области с февраля по март 2018 года. В рамках акции пройдут обследование в Центре здоровья городской поликлиники №1 все главные врачи медицинских организаций города и их заместители, а также специалисты управления  организации медицинской помощи по г. Череповцу департамента здравоохранения области. Название акции говорит само за себя: собственное самочувствие, образ жизни в первую очередь  зависят от личной инициативы и ответственности каждого и только во вторую — от государственной политики в области здравоохранения.

Врачи Центра здоровья проводят комплексное обследование состояния здоровья участников акции: измеряют рост, вес, артериальное давление; определяют индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы в крови экспресс-методом; делают оценку рисков развития заболеваний с анализом гормонального фона, резервных возможностей человека; оценку состояния сердца с помощью кардиовизора. В заключение участников акции консультирует врач Центра здоровья, который по результатам обследования дает рекомендации по коррекции факторов риска развития заболеваний.

Главный врач Череповецкой городской больницы №2 Роман Николаевич Егоров, с которым нам удалось побеседовать во время его обследования, считает, что подобная акция — благое дело. Ведь врачам досконально известно, как и чем лечить больного, но о состоянии своего собственного здоровья многие из них знают, мягко говоря, приблизительно. И еще он добавил, что его очень радует все более устойчивая мода на здоровье, особенно среди молодежи.

Инициатором акции стал отдел медицинской профилактики по городу Череповцу  Вологодского областного центра медицинской профилактики.

На снимках:

Консультирование главного врача

 горбольницы №2 г. Череповца

 Р.Н. Егорова ведет врач Центра здоровья

поликлиники №1  Л.О. Луканичева.

 

Оценка резервных возможностей

и рисков развития заболеваний. А.М. Погодина,

заместителя главного врача по лечебной

части горбольницы №2, на компьютерном

комплексе «Диамед» в Центре здоровья