9 удивительных свойств меда для здоровья

16 марта 2018

Рузанна Азатовна Еганян, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, специалист по рациональному питанию, кандидат медицинских наук

Мед — это уникальный продукт питания, не просто вкусный, но и очень полезный для здоровья. Издавна известна его целительная способность заживлять раны и ожоги, его благотворное влияние на организм при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения.

Мед поражает своим разнообразием. У пчеловодов можно найти липовый, гречишный, вересковый, клеверный, донниковый, каштановый или цветочный (горный, луговой, степной, лесной) мед. Каждый вид обладает своими полезными свойствами. Однако, чтобы он приносил пользу, а не вред нашему организму, следует знать о его особенностях:

Не навреди!

В меде высокое содержание простых углеводов, а значит, его неумеренное потребление будет способствовать набору веса. Некоторые растения-медоносы, точнее, их пыльца, может вызывать аллергию, порой сильную. Поэтому прежде, чем включать мед в свой рацион, проверьте, нет ли у вас на него аллергической реакции. Высокий гликемический индекс и калорийность — если вы уже страдаете от избыточного веса или преддиабета, лучше ограничить потребление этого сладкого продукта.

Кладовая пользы

Сладость меду придают различные сахара — глюкоза, фруктоза. Благодаря высокому содержанию ферментов в меде, он быстро усваивается организмом, поскольку сахара легко расщепляются. А еще этот «сладкий янтарь» содержит белки, минеральные вещества (например, магний и калий), органические кислоты, фитонциды и витамины (В, РР, С, Н, Е, К) пантотеновую, аскорбиновую, муравьиную, лауриновую, молочную, щавелевую и янтарную кислоты.

Мед вам в помощь

Улучшает обмен веществ.

Хорош для диетического питания, восстановления сил у ослабленных и пожилых людей.

Оказывает противовоспалительное, антистрессовое действие.

Улучшает память.

Стимулирует пищеварение и усвоение питательных веществ.

Нормализует кислотность желудка и микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Подавляет действие вирусов герпеса, краснухи и др.

Стимулирует иммунитет.

Косметологический эффект.

Укрепляет сердечную мышцу.

Антипростудное средство (потогонный, отхаркивающий эффект).

Послабляющий или мочегонный эффект (отдельные виды меда).

Профилактика малокровия, анемии.

Лечение простудных заболеваний суставов (отдельные виды меда).