НМИЦ ПМ: каждая третья женщина после 40 не связывает переломы с развивающимся остеопорозом

12 марта 2018

В  рамках эпидемиологического исследования «ЭССЕ-РФ» («Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний»), проводящегося в России с 2012 года в различных регионах, специалисты ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» параллельно провели  исследование по оценке риска переломов, связанных с остеопорозом. Об этом сообщила руководитель отдела  профилактики остеопороза ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н. Ирина Скрипникова.

Как рассказала специалист, совмещение исследования по риску переломов с изучением распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска вполне обосновано, поскольку установлена взаимосвязь между сердечно-сосудистыми заболеваниями, обусловленными атеросклерозом, и остеопорозом и определены общие факторы риска. В настоящее время обсуждается возможность применения единого подхода к  профилактике этих заболеваний, что  позволит одновременно формировать группы высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, атеросклерозу и остеопорозу и проводить профилактику этих заболеваний одними медикаментозными и немедикаментозными средствами. 

В исследовании приняли участие более 9000 человек —  жители 7 федеральных округов, представленных городами: Владивосток, Вологда, Иваново, Красноярск, Кемерово, Волгоград, Владикавказ и Тюмень, — мужчины и женщины 40-69 лет.

По словам И. Скрипниковой, в рамках эпидемиологического исследования была применена Российская модель FRAX® для оценки риска переломов в случайных выборках разных регионах РФ, показаны количественные различия регионов по риску переломов и факторах, влияющих на формирование рисков. В данном исследовании определена недостаточная чувствительность так называемого «порога терапевтического вмешательства» (ПТВ), — то есть индивидуальной вероятности перелома, при которой человеку следует начинать  лечение. Поэтому работы по оптимизации ПТВ, учитывающего клинические и фармако-экономические аспекты профилактики и лечения переломов, продолжены.

При этом использование метода оценки риска переломов в Федеральном Центре здоровья на базе НМИЦ ПМ показало, что из 150 женщин старше 40 лет 27% имеют высокий риск переломов. Из них 35% перенесли переломы и не связывали их с остеопорозом. Пилотное исследование свидетельствует о целесообразности внедрения метода оценки риска переломов в практику Центров здоровья и профилактических кабинетов.