В НОВЫЙ ГОД ТВОРИМ ДОБРО — ежегодная традиционная акция ямальского центра медицинской профилактики

В НОВЫЙ ГОД ТВОРИМ ДОБРО

Так называется ежегодная традиционная акция, проводимая ямальским центром медицинской профилактики совместно региональным обществом специалистов профилактической медицины. Активные, позитивные и настроенные на успех участники надымского клуба «Добрый свет», с удовольствием поддержали профилактологов.

Сделать своими руками новогоднюю игрушку? Придумать и вырезать открытку с пожеланиями? Создать атмосферу уюта и праздника? Для участников проекта «Пусть осень жизни будет золотой», реализуемого в центре, это теперь не вопрос.

Казалось, что в арт-клубе центра царил полный беспорядок. На столах было все, что нужно для творческой мысли: цветная бумага, фольга и картон, тесемки, ленты и снежинки, наклейки, краски и бисер. Но скоро весь этот хаос превратился в новогодние подарки. Под умелым руководством психолога Зарины Прилуцкой участники клуба слепили из соленого теста символ года — собачку и создали своими руками красочную новогоднюю открытку.

-Такие занятия очень важны для обретения душевного спокойствия и гармонии, особенно для пожилых людей, — отмечает заместитель главного врача центра Наталья Половодова. – В этом возрасте человек очень нуждается в поддержке, так как для многих выход на пенсию является серьезной психологической проблемой. Поэтому в этом году усилия специалистов нашего центра были направлены на снижение уровня стресса, поддержание и сохранение душевного здоровья людей старшего поколения, которые всю жизнь трудились не покладая рук, порой забывая о своем здоровье и сегодня очень нуждаются в постоянной заботе и особом отношении. За год все участники нашего арт-клуба освоили различные методики: рисовали и лепили, делали аппликации и занимались бумагопластикой, принимали участие в постановках кукольного театра и рисовали песком.

Вот и в канун Нового года пожилые надымчане взялись за дело с большим желанием, и несмотря на то, что работа была кропотливой и требовала внимания и точности движений, скоро на столах появились красочные игрушки и открытки. Все разные по исполнению, но все одинаково прекрасные.

-Сегодня мы использовали действенный психологический прием позитивной настройки, — делится Наталья Сергеевна, — и наши художники сами обеспечивали себе успех. Говорят, мысли и слова материальны, поэтому мы попросили всех написать свои желания на приготовленной открытке. Но не просто так, а учитывая определенные правила: желания должны быть выражены как уже сбывшиеся – в настоящем времени и только на позитиве. Эта методика учит придавать мечтам материальную форму, оформляя их на бумаге. Никто, конечно, не говорит, что все исполнится чудесным образом, без усилий со стороны человека. Однако, практика показывает, что, действительно, большая часть записанных желаний рано или поздно становится реальностью. Вполне возможно, потому, что человек видит перед собой ясную цель и стремится к ней. В любом случае такая методика это повышает веру в собственный успех и уверенность в завтрашнем дне.

Полтора часа пролетели незаметно – и вот игрушки готовы отправиться по домам на новогодние елки, а открытки – в укромные места, чтобы желания сбылись. Но какой же праздник без подарков? Сюрпризом для участников стала новогодняя беспроигрышная лотерея, подготовленная специалистами центра. Ценные подарки, полезные для здоровья, получили все, среди них были разыграны пять автоматических тонометров, столь необходимых в каждой семье.

Улыбкам и поздравлениям не было конца, а значит, считают медики, достигнута самая главная цель – в душе каждого создана атмосфера радости, уюта, счастья и добра, которая исцеляет от любых болезней!