Более двух тысяч волонтеров приняли участие в мероприятиях Года здоровья в Югре

В Югре подвели итоги деятельности волонтерских объединений, которые принимали активное участие в проведении Года здоровья.

«В 2017 году при участии добровольцев в 45 медицинских организациях автономного округа проведено свыше четырехсот массовых мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни. В научно-практических конференциях, профилактических и информационных акциях, флешмобах и тренингах приняли участие более двух тысяч волонтеров», — сообщил главный врач БУ «Центр медицинской профилактики» Алексей Молостов.

По его словам, благодаря привлечению волонтеров к проведению Года здоровья удалось использовать различные формы работы с населением, тем самым увеличить масштаб мероприятий.

«На сегодняшний день волонтерство является одним из эффективных инструментов в профилактике неинфекционных заболеваний и популяризации здорового образа жизни», — подчеркнул Алексей Александрович.

В целях координации деятельности добровольцев при медицинских организациях в Югре функционирует волонтерское объединение «Будь здоров!». В состав участников объединения входят учащиеся образовательных учреждений автономного округа, дети сотрудников медицинских организаций, а так же пенсионеры. «Это люди, которым не безразлична судьба других. Они знают, что такое сострадание и всегда готовы прийти на помощь», — пояснил главный врач Центра медицинской профилактики.  

и

Любой желающий может вступить в волонтерское объединение, заполнив анкету и согласие на обработку персональных данных (для несовершеннолетних), на сайте БУ «Центр медицинской профилактики»  (http://cmphmao.ru//volonter) и направить в одну из медицинских организаций, чтобы реализовать свою социальную инициативу.

 

Отметим, что волонтерское объединение «Будь здоров!» в феврале 2015 года внесено в реестр окружных общественных детских и молодежных организаций и объединений. В связи с утверждением Концепции развития добровольчества в регионе Департаментом здравоохранения автономного округа в декабре этого года подписан приказ, регламентирующий  деятельность объединения.

Волонтеры регулярно взаимодействуют с другими движениями, в том числе волонтерским объединением Ханты-Мансийской государственной медицинской академии  «РостОК!», региональным центром Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».