Под эгидой ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» организована и проведена вторая конференция образовательного проекта по тромбозам и тромбоэмболии «ОПТИМА-2017»

18 декабря 2017

13 декабря 2017 г. в Москве прошла вторая научно-практическая конференция образовательного проекта «Тромбозы и тромбоэмболии в практике врачей разных специальностей» (ОПТИМА-2017). Проект осуществляется по инициативе и под  эгидой ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины».

Всего в конференции в режиме онлайн приняли участие более 700 врачей (из них более 400 в режиме он-лайн)  – терапевтов, кардиологов, хирургов, неврологов, онкологов, гинекологов, фармакологов из Москвы и Московской области, Архангельской, Вологодской, Челябинской областей, Великого Новгорода, Волгограда, Ижевска, Иркутска, Казани, Калуги, Каспийска, Кемерово, Кирова, Конаково, Краснодара, Красноярска, Липецка, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Новосибирска, Новороссийска, Омска,  Перми, Пензы, Петрозаводска, Рязани, Тамбова, Твери, Тулы, Тюмени, Санкт-Петербурга, Самары, Севастополя, Сыктывкара, Чебоксар, Челябинска.

Основными темами образовательного проекта стали тромбозы в кардиологии и терапии, в неврологии, акушерстве и гинекологии, онкологии и гериатрии, управление рисками тромбозов и кровотечений в периоперационном периоде, обзор последних клинических рекомендаций Европейского общества кардиологов (ESC).

Со вступительным словом к участникам выступил заместитель директора Центра по научной и амбулаторно-поликлинической работе, д.м.н., доцент Р.М. Линчак. Он рассказал об уникальности ориентированного на клиническую практику проекта, объединяющего на одной площадке специалистов разного профиля, экспертов самого высокого уровня. В проекте участвуют специалисты из крупных российских городов, а в режиме он-лайн трансляции к работе смогли подключиться врачи из разных регионов страны.

В ходе различных симпозиумов докладчики осветили проблемы борьбы с тромбозами при лечении различных категорий пациентов (пожилых, онкологических, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями), рассматривали вопросы профилактики тромбоэмболических осложнений в акушерстве и гинекологии. Также проводились разборы сложных клинических случаев, обсуждались открытые и дискутабельные вопросы диагностики и лечения тромбозов.

Большое внимание было уделено снижению рисков кровотечений при проведении антитромботической  терапии, и различным аспектам ее применения, предотвращению венозных тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии, а также управлению рисками тромбозов,  и кровотечений у пациента в периоперационном периоде. Кроме того, в ходе конференции были обсуждены обновленные клинические рекомендации Европейского общества кардиологов (ESC) по лечению пациентов с острым коронарным синдромом, а также совместные рекомендации ESC и Европейского общества сосудистых хирургов (ESVS) по заболеваниями периферических сосудов, совместные рекомендации ESC и Европейской ассоциации кардио-торакальных хирургов (EACTS) по лечению пациентов с поражениями клапанного аппарата сердца и применении двойной антиагрегантной терапии.

Напомним, что первая конференция проекта «ОПТИМА-2017» прошла 15 сентября 2017 г. в Казани при поддержке и активном участии министра здравоохранения Республики Татарстан и главных специалистов региона: кардиолога, онколога, специалиста по профилактической медицине. На 2018 год также запланировано несколько подобных конференций: в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Москве. Более подробную информацию о мероприятиях проекта «ОПТИМА» можно получить на сайтах  https://internist.ru/ и www.congress-med.ru