Антинаркотическая комиссия Астраханской области подвела итоги 2017 года

В администрации муниципального образования «Город Астрахань» состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии. В её состав вошли представители власти, силовых структур, специалисты учреждений, подведомственных министерству здравоохранения АО. Одним из участников межведомственной комиссии является Центр медицинской профилактики (ЦМП). От ЦМП на совещании присутствовали сотрудники, которые принимают участие в реализации антинаркотической программы: Наиля Ларина, начальник отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики; Ирина Осокина, психолог; Калерия Телегина, психолог.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации МО «Город Астрахань» Олег Полумордвинов. Затем Наиля Ларина представила доклад об опыте работы ЦМП по профилактике наркозависимости в рамках реализации информационно-практической программы среди детей и подростков «Сталкер» в образовательных учреждениях Астрахани.

Кроме программы «Сталкер» на протяжении года специалисты ЦМП совместно с представителями других учреждений и ведомств принимали участие в антинаркотических лекториях, которые проходят в школах, лицеях и колледжах Астрахани. Так же  в рамках работы мобильной поликлиники ЦМП в районных школах Астраханской области психологи ЦМП в течение года провели 49 интерактивных уроков здоровья по профилактике курения табачных изделий, электронных сигарет. Специалисты в простой и доступной форме с использованием видеоматериалов рассказывали о  необратимом воздействии на организм алкоголя, вейпа, кальяна и спайса. Обучено правилам здорового образа жизни 2 360 человек. В рамках совместной акции ЦМП и Областного онкологического диспансера «День онкологической безопасности» в школах населённых пунктов Астраханской области: Харабали, Енотаевка, Тишково, Черный Яр специалисты ЦМП обучали ребят правилам здоровья. Лекции антинаркотической направленности прозвучали и в рамках летней межведомственной акции  «Маршрут безопасности». 1 200 ребят детских лагерей «Чудотворы» и «Березка» получили полезную информацию. Также специалисты ЦМП принимают активное участие в масштабных мероприятиях, организуемых администрациями города и области таких, как — Международный день борьбы с наркоманией, День защиты детей, День семьи любви и верности, День России. На массовых мероприятиях ЦМП представляет мобильный центр здоровья, где можно провести скриниг здоровья, в том числе узнать качество выдыхаемого воздуха из легких. Специалисты отмечают, что молодёжь активно интересуется вопросами здоровья, принимает участие в обследованиях. 

По результатам деятельности антинаркотической комиссии за 2017 год грамотами и благодарственными письмами были отмечены её участники, среди награждённых — психолог Центра медицинской профилактики Ирина Осокина.  

Также комиссия постановила продолжить работу по организации и проведению межведомственных лекториев и общешкольных собраний антинаркотической направленности и в 2018 году. 

 

Также в  рамках антинаркотической комиссии состоялся антинаркотический лекторий.

В гимназии  №2 состоялся антинаркотический лекторий для учеников 8 и 11 классов. Проект объединил специалистов Центра медицинской профилактики (ЦМП), Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Целью лектория является не только довести необходимую информацию до слушателя, но и получить соответствующий отклик. Ирина Осокина, психолог ЦМП в простой и увлекательной форме выстроила свое выступление, ведь, как правило, на устоявшееся сочетание «вредные привычки»  ребята реагируют скептически. Задача психолога состояла в том, чтобы  рассказать, показать и убедить, что путь к уничтожению своего здоровья и жизни может начаться с одной выкуренной сигареты. Акцентировала внимание на том, что замена сигареты на вейп – только психологическая подмена. Электронная сигарета, как и обычная сигарета, способна вызывать зависимость и наносить непоправимый вред здоровью. В завершении встречи был продемонстрирован фильм «Секреты манипуляции. Табак». Общероссийской общественной организации «Общее дело».  

В лектории участвовало 60 учеников. До конца 2017 года пройдет ещё несколько встреч в среднеобразовательных учреждениях Астрахани.