У 17 % пользователей «умных» браслетов был выявлен повышенный риск пагубного потребления алкоголя

16 ноября 2017

Сегодня ношение «умных» браслетов ассоциируется с правильным образом жизни и заботой о собственном здоровье. К сожалению, это не всегда соответствует действительности.

Проведенное недавно исследование показало, что у 17 % пользователей «умных» браслетов был выявлен повышенный риск пагубного потребления алкоголя.

Это означает, что эти люди могут в скором времени столкнуться с проблемами, которые вызваны употреблением спиртного, либо уже имеют их. Чаще всего риск пагубного употребления алкоголя встречался у женщин в возрастной группе 20-29 лет (22,2%) и у мужчин 30-39 лет (28%).

Данные были получены специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрав России  в ходе опроса более 3000 пользователей «умных»  браслетов  российской компании ONETRAK в рамках совместного проекта по изучению факторов риска.

О результатах исследования нам рассказал Борис Эмануилович Горный, к.м.н, ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России: «Для этой цели в приложение для пользователей браслета был встроен вопросник AUDIT-С, который рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для изучения уровней риска, связанного с употреблением алкогольных напитков.

Максимальное количество баллов, которое можно набрать, отвечая на вопросы этого теста, равно 12. К группе риска по результатам опроса относили женщин, которые набирали 3 и более баллов, и мужчин с  суммой баллов 4 и более».

 Еще раз обратим ваше внимание, что  таких пользователей оказалось 17 % из опрошенных.  Им были даны  рекомендации, как  скорректировать образ жизни, основываясь на результатах исследований.

В заключении напомним, что в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрав России в настоящее время проводится большая работа по внедрению в практику здравоохранения подходов, направленных на раннее выявление лиц с риском пагубных последствий употребления алкоголя и оказание им медицинской помощи.  В частности,  в этом году стартовал проект, организованный ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России  и поддержанный Министерством здравоохранения Российской Федерации. В поликлиниках 5 регионов страны — Красноярском крае, Астраханской, Брянской, Вологодской и Томской области — подготовлены специалисты, которые будут выявлять людей с разным уровнем алкогольного потребления и оказывать им консультативную помощь.