20 октября в НМИЦ ПМ прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с остеопорозом

Этот день ежегодно отмечается 20 октября в 80 странах мира под лозунгом «Не дайте остеопорозу сломать Вас».

Мероприятие прошло в обоих подразделениях ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России на Петроверигском пер.10 и Китайгородском пр. 7. Акция была организована научными сотрудниками отдела профилактики остеопороза НМИЦПМ, врачами КДЦ НМИЦПМ Минздрава России при активном содействии группы по связям с общественностью. Всего в акции приняли участие 58 посетителей центров в возрасте от 45 до 84 лет, средний возраст составил 65 лет, из которых подавляющее большинство составили женщины – 55 человек, 3 мужчины.

Всем пациентам проводились антропометрические измерения (рост и вес), определение 10-летнего риска основных остеопоротических переломов и переломов бедренной кости при помощи электронного калькулятора FRAX. По результатам проведенного опроса были выявлены пациенты с разным риском переломов, среди них в зону среднего и высокого риска попала большая часть пациентов ~ 60%. Обращали внимание на необходимость следить за своим ростом, поскольку снижение роста на ≥4 см.  в течение всей жизни и на ≥2 см за один год может быть признаком бессимптомных переломов позвонков.

Пациентам были предоставлены образовательные материалы, содержащие информацию об основных факторах риска остеопороза и переломов, о рациональном питании, физической активности и здоровому образу жизни.

Всем пациентам были даны рекомендации по коррекции модифицируемых факторов риска, питанию, физической активности. Пациентам со средним и высоким риском развития остеопороза и переломов, было рекомендовано  проведение центральной денситометрии с последующей консультацией специалиста по остеопорозу и постановкой окончательного диагноза.  

Врачом по лечебной физкультуре и спортивной медицине отделения реабилитации КДЦ НМИЦПМ был проведен мастер-класс по физической активности при остеопорозе и скандинавской ходьбе, в котором все желающие приняли участие (7 человек).

Также сотрудниками отдела профилактики остеопороза была проведена образовательная школа по остеопорозу для пациентов, в которой были более подробно освещены вопросы диагностики профилактики и лечения остеопороза.