VII Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» в Барнауле

Моя здоровая тарелка: вкусное должно быть полезным!

Специалисты Краевого центра медицинской профилактики приняли участие в VII Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+, который проходит во многих вузах страны. А в Барнауле врачи работали 14 октября на одной из интерактивных площадокАлтГПУ.

По словам организаторов, Алтайский государственный педагогический университет подготовил для гостей более пятидесяти познавательных и интерактивных площадок. «Как человеческий мозг ежедневно справляетсяс огромными потоками информации?», «Как мы можем моделировать молекулярные процессы и как увидеть результаты расчетов био- и нанообъектов?»,«Занимательная лаборатория-экспериментариум. Просто о сложном»… В университете на протяжении двух дней (13 и 14 октября)объясняли, рассказывали и даже показывали школьникам много интересного из мира науки.

Занятия проходили в необычной форме: в виде научных шоу и демонстраций, игр и практических упражнений. Специалисты региональной профилактической службы также подготовили познавательную программу в увлекательной форме, которая была интересна школьникам разного возраста. Так, например, участники фестиваля посчитали очень полезной информацию, полученную на тренинге по сердечно-легочной реанимации. Врачи на специальном манекене-симуляторе показали алгоритмы само- и взаимопомощи при жизнеугрожающих ситуациях.

Ребятам был также представлен мастер-класс по здоровому питанию, которое условно складывается в пирамиду. В ее основании лежат физические нагрузки, в центре овощи и фрукты, а на вершине – продукты, которые нужно меньше употреблять, – сладкая и жирная пища.С помощью муляжей различных продуктов специалисты вместе с ребятами собрали настоящую тарелку здорового питания. В сочетании с позитивным настроем и сном не менее 7–8 часов в день она будет иметь благотворный эффект на организм. Таким образом дети и подростки лично убедились, что правильно питаться может каждый – в этом нет ничего сложного!

О последствиях нерационального питания можно было всерьез задуматься там же, на площадке, где работали специалисты Краевого центра медицинской профилактики.Всем желающим была предоставлена возможность примеритьнеобычный демонстрационный макет«Жировой фартук», который показывает, насколько меняется жизнь человека после набора веса.

– Сотрудничество Алтайского государственного педагогического университета и Краевого центра медицинской профилактики уже становится доброй традицией. Мы не первый раз проводим подобные мероприятия. И как школьники, так и студенты узнают много нового, интересного и полезного от медицинских работников о сохранении своего здоровья и профилактике заболеваний, – отметила Елена Колтыгина, доцент кафедры медицинских знаний и БЖД ФГБУ «АлтГПУ».

Площадку посетило более 100 человек, это были школьники 1-11 классов из многих районов края.