Всероссийского дня ходьбы в Надыме (ЯНАО)

«Движение — это жизнь», гласит известная поговорка. Ученые уже давно подтвердили эту народную мудрость и доказали, что люди, которые ведут малоподвижный и особенно сидячий образ жизни, живут меньше, чем те, кто посвящает двигательной активности как минимум 30 минут в день. 

В эту субботу все надымчане имели отличную возможность укрепить свое здоровье, зарядиться бодростью и позитивом. В рамках Всероссийского дня ходьбы в муниципалитете прошла акция «Шагай к здоровью». Более 200 горожан откликнулись на приглашение и с большим удовольствием прошли по отмеченному организаторами маршруту. К мероприятию присоединились неравнодушные депутаты и общественники. 

Специалисты ямальского центра медицинской профилактики совместно с представителями региональной общественной организации «Общество специалистов профилактической медицины» также приняли активное участие в организации и проведении акции. Для сотрудников центра такие мероприятия уже давно стали хорошей традицией: они не только организуют их сами, но и являются активными социальными партнерами других заинтересованных ведомств и учреждений.

2000 шагов участники акции прошагали за один миг! А помогли им в этом заместитель главного врача ЦМП Наталья Половодова, которая рассказала о пользе ходьбы, и врач по медпрофилактике Наталья Ивлева — она провела мастер-класс по скандинавской ходьбе, чем привела любителей здорового образа жизни в настоящий восторг. 

Поистине, ходьбе все возрасты покорны. На дорожках гуляли и годовалые малыши, и ветераны-надымчанки, которые еще дали фору молодежи. А все потому, что многие из пожилых участниц являются и энтузиастами проекта общества профилактологов «Пусть осень жизни будет золотой» где систематически занимаются скандинавской ходьбой. Так что к физическим нагрузкам им не привыкать!

По итогам акции все участники, в том числе и коллектив центра, были награждены памятными дипломами.