В Великом Новгороде прошла акция «Водитель, не пей за рулем!»

13 сентября 2017

Сегодня специалисты Центра медицинской профилактики, в рамках соглашения о сотрудничестве с Управлением ГИБДД УМВД России по Новгородской области, провели акцию «Водитель, не пей за рулем!».  В День трезвости — 2017 представители ГИБДД и медицинские работники информировали автолюбителей о последствия пьяного вождения. Организаторы акции отмечают — чрезмерное употребление спиртного пагубно отражается на состоянии здоровья человека и грозит нарушителю серьезными штрафами вплоть до лишения свободы. Садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, водитель подвергает опасности не только себя, но и окружающих.

Во время акции водители получали буклеты о правилах здорового образа жизни от Центра медицинской профилактики и памятки от ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» с информацией о симптомах зависимости и о том, где можно получить наркологическую помощь.

По статистике Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области за 8 месяцев текущего года было выявлено 2086 случаев вождения в нетрезвом виде. По вине нетрезвых водителей произошло 61 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибли 21 и пострадали 73 человека. Специалисты Центра медицинской профилактики и сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области в очередной раз напоминают — употребление алкоголя несет за собой тяжкие последствия.