Как возраст появления гипертензии влияет на риск развития деменции

28 августа 2017

Повышенное артериальное давление принято считать одним из факторов, повышающих риск развития деменции. Однако не все так однозначно.

Исследователи из университета Калифорнии, США, в течение почти трех лет изучали связь между развитием когнитивных нарушений и показателями артериального давления. Надо сказать, что возраст у наблюдаемых был весьма почтенный – 90+. Всего в исследовании приняло участие 559 человек; 70% женщин, 30% мужчин. Состояние когнитивных функций врачи контролировали каждые полгода. К концу третьего года диагноз «деменция» поставили 40% участников (224 человека).

По окончании периода наблюдения ученые сделали ряд интересных заключений. Дело в том, что у тех, кто первые признаки повышения артериального давления продемонстрировал в возрасте 80-89 лет, риск развития деменции после 90 лет сокращался на 42% по сравнению с теми, кто вообще не отмечал изменения в артериальном давлении. Те же, у кого давление начало расти только после 90 лет, еще менее были склонны к развитию деменции – на 63%. При этом не имело значения, принимали пожилые участники гипотензивные средства или нет.

Таким образом, первое исследование подобного рода привело к выводам, что гипертензия теряет свою значимость в качестве фактора риска развития заболевания после 90 лет. Более того, оно становится фактором защиты от недуга. Авторы исследования полагают, что повышение артериального давления необходимо в таком почтенном возрасте для поддержания нормального кровотока в головном мозге.

Результаты исследования опубликованы в журнале Alzheomerš and Dementia (vol. 10, no. 4, Suppl., p. P501, 2014; DOI: 10.1016/j.jalz.2014.05.757).

 Другие статьи о профилактике деменции