Детский парк Пензы принял эстафету проекта «Парковая зона — территория здоровья»

17 августа 2017 года детский парк Пензы, располагающийся в мкр. Арбеково,  принял эстафету проекта «Парковая зона – территория здоровья», организатором которого является Пензенский областной центр медицинской профилактики. Около 350 человек с большим интересом приняли участие в профилактической акции.

На территории парка одновременно было развернуто 5  информационных площадок, затрагивающих основные аспекты здорового образа жизни. ЗОЖ особенно  важен для ребенка, так как является основой его физического благополучия в будущем.

Все родители хотят, чтобы их малыши росли крепкими и счастливыми, поэтому акцент мероприятия в последние дни уходящего лета был сделан на сохранении именно детского здоровья.

Самой активной и зажигательной стала площадка «Здоровье в порядке – спасибо зарядке» под руководством инструктора по лечебной физкультуре Областного врачебно-физкультурного  диспансера. Здесь юные посетители парка не только освоили  упражнения для ежедневных утренних зарядок, но и получили массу положительных эмоций.

Специалисты Городской детской стоматологии проводили беседы с родителями о сохранении здоровья детских зубов с использованием макета ротовой полости, учили детишек правильно чистить зубки.

Самой востребованной и многочисленной по количеству участников стала площадка «Загадку разгадай – витаминку получай». За правильные ответы в викторинах, отгаданные ребусы и загадки абсолютно все детишки получали полезные и приятные призы. Кроме этого самые маленькие участники акции смогли «наглядно» изобразить свои знания о здоровом питании, нарисовав на бумаге или асфальте любимые фрукты и овощи.

Взрослые посетители  парка имели возможность не только оценить свои факторы риска развития заболеваний на площадке Центра здоровья Городской поликлиники, но узнать уровень риска своих детей и внуков, обратившись к специалистам Центра здоровья для детского населения.

Будущая жизнь каждого человека целиком и полностью зависит от родителей, поэтому очень важно прививать навыки здорового образа жизни с раннего возраста.