Родина наша – это Алтай! Или как заботятся о земляках…

Гости Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова 5 августа смогли проверить состояние своего здоровья.

Всероссийский фестиваль был основан самим Михаилом Евдокимовым. Каждый год в августе его односельчане готовились к принятию огромного количества гостей и незабываемому празднику. На протяжении нескольких дней сотни людей со всей России приезжали в далекий алтайский поселок Верх-Обский, чтобы отдохнуть душой и телом, наполниться небывалой энергией этих мест и, конечно же, пообщаться с самим идейным вдохновителем.

После ухода из жизни Михаила Сергеевича 7 августа 2005 года фестиваль не прекратил свое существование. Он прочно занял место среди значимых событий культурной и спортивной жизни нашего региона. Мало того, по словам организаторов, у них в планах стоит расширение фестиваля в ближайшие годы: в программу соревнований будут добавлены новые виды спорта.

Для жителей Алтайского края, да и всей страны, имя заслуженного артиста России Михаила Евдокимова накрепко связано с любовью к Родине, с особым тёплым отношением к родным местам и людям, которые живут рядом с нами. И вместе со взрослыми каждый год приезжают в Верх-Обский дети и напитываются евдокимовским духом, запоминают неповторимую атмосферу любви и радости, которая царит в эти дни в поселок. Поэтому в этом году впервые будет проведен краевой фестиваль детского творчества «Радуга юных талантов Алтая».

Стоит отметить, что сегодня уделяется большое внимание популяризации здорового образа жизни, профилактике заболеваний и укреплению здоровья алтайских жителей. Поэтому 5 августа кроме основных мероприятий на фестивале можно было также посетить и передвижной кабинет КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики», который расположился в поселок Верх-Обский прямо на улице возле Верхнеобского дома культуры. Каждый сельчанин и гость праздника не только побывали на культурно-массовом мероприятии, но и узнали много нового о культуре сохранения здоровья, здоровом образе жизни.

Каждому посетителю мобильного центра здоровья рассказали о его индивидуальных факторах риска развития неинфекционных заболеваний, помогли определить уровень холестерина и глюкозы, измерить вес, артериальное давление, оценить уровень здоровья. Всем были даны рекомендации врача-специалиста. Кроме того, все желающие получили информационные материалы, буклеты по здоровому питанию, физической активности, отказу от вредных привычек, оказанию первой помощи при жизнеугрожающих состояниях.

Недостатка в посетителях у специалистов не было! Все: и сельчане, и гости фестиваля, среди которых были любимые актеры, – с удовольствием участвовали в медико-просветительской акции, проходили процедуры, необходимые для определения состояния здоровья. Александр Михайлов прошел Школу здорового питания и отметил важность донесения подобной информации населению всей страны. А другой знаменитый деятель культуры – Александр Панкратов-Черный, один из постоянных гостей алтайского фестиваля, сказал, что это одно из уникальных мест, где можно не только отдохнуть душой, но и оценить состояние своего организма. Об этом говорили и многие из посетителей. Благодаря информации, полученной в центре здоровья, они с большей ответственностью будут относиться к собственному здоровью.

Мнение участника

Александр Зеленецкий, президент Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые медведи», мастер спорта СССР, трехкратный чемпион мира и России 2016 г.:

– У молодых людей нужно развивать патриотический дух, приобщать их к спорту и здоровому образу жизни. Я, например, на протяжении 30 лет занимаюсь зимним плаванием и считаю, что это полезно для здоровья. Все трагедии, связанные со здоровьем (рак, хронические заболевания), происходят по вине самого человека. Нужно помнить об этом, когда вам по дружбе будут предлагать «расслабиться».