В рамках летней оздоровительной кампании в Центре социальной поддержки населения Кировского района состоялось профилактическое мероприятие «Будьте внимательны к своему здоровью»

Ее организаторы – специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП).

Цель акции – профилактика неинфекционных заболеваний: выявление факторов риска, информирование о влияние на организм человека зависимостей (курение, употребление алкоголя), обучение гигиеническим правилам здорового образа жизни.

Акция сочетала в себе теоретическую и практическую части. В первой части Марина Лазарева, начальник отдела организации и координации профилактической работы ЦМП рассказала об общих правилах здорового образа жизни. Юлия Косенкова, психолог ЦМП,  провела беседу «Стресс – друг или враг?» Материал специалиста наполнен примерами и рекомендациями о том, как регулировать свой стресс, использовать его для достижения поставленных целей. Практикующий врач-терапевт Евгений Знаменский в образовательном блоке представил информацию о предупреждении инсультов и инфарктов, самодиагностики ранних признаков и первой помощи при этих заболеваниях.

В практической части была развернута работа Центра здоровья ЦМП. Желающие могли проверить содержание холестерина в крови, уровень артериального давления, а также ознакомиться с памятками и буклетами по профилактике неинфекционных заболеваний. Наибольшей популярностью пользовалась литература по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний.   

В мероприятии приняли участие 85 человек.

 

Мобильный комплекс ЦМП  — в Приволжском районе

 В июле 2017 года специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) в составе мобильного комплекса провели ряд плановых выездов в сёла Приволжского района: Евпраксино, Татаробашмаковка, Фунтово, Три протоки, Кирпичный завод, Растопуловка.

Цель – обеспечить доступность квалифицированной медицинской помощи жителям удалённых сельских районов,  популяризировать методы профилактики неинфекционных заболеваний, способствовать формированию здорового пространства Астраханского региона.

В группу медиков ЦМП вошли врачи: терапевты, кардиологи, эндокринологи, психологи, средний медицинский персонал. Проводились исследования: на определение уровня сахара и кислорода в крови, количество угарного газа в выдыхаемом воздухе, УЗИ и ЭКГ.

Для консультации были подготовлены профильные пациенты со сложным  течением болезни, а также сельчане, нуждающиеся плановых консультациях узкими специалистами.

 Кардиолог ЦМП Галина Щербина отмечает, что среди пациентов, обратившихся за помощью – 50% впервые получают консультацию узкого специалиста (из-за удаленности от областного центра). У 30% из  них впервые на приёме были выявлены нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: повышенное артериальное давление,   изменения на ЭКГ, также на приеме были пациенты и с ранее выявленными диагнозами. Все группы пациентов получили соответствующую коррекцию схемы лечения и обследования.

Пациентов эндокринологической направленности осмотрела профильный врач ЦМП Олеся Бондаренко. Основной контингент составили люди с установленными диагнозами. Специалист провела контрольные осмотры с целью коррекции гормональной терапии. Рекомендовала своевременно проходить диспансерное обследование с целью профилактики других неинфекционных заболеваний.  

Всего было обследовано более 150 человек.

Все желающие могли ознакомиться и взять с собой домой, для более детального изучения, наглядный   информационный материал профилактического характера (памятки, буклеты, лифлеты).