Связь между качеством сна и состоянием мозга в пожилом возрасте

3 июля 2017

Качественный сон во многом способствует предотвращению нарушений памяти и когнитивного дефицита в целом в поздние годы жизни, а также связан с более низким уровнем формирования амилоидных бляшек, провоцирующих развитие болезни Альцгеймера. «Качественный» значит 7-8 часов и с минимальным числом пробуждений.

Дабы очередной раз доказать важность здорового ночного сна, французские ученые-неврологи провели достаточно длительный, продолжавшийся пять лет, эксперимент с 50 добровольцами старше сорока лет, чей ночной сон оценивался по 6-балльной шкале со слов испытуемых. Учитывались такие факторы, как длительность сна, частота ночных пробуждений и общее качество сна. Кроме опроса испытуемых, проводилась нейровизуализация, позволявшая отслеживать изменения в головном мозге: в частности, выявлять амилоидные отложения (маркер болезни Альцгеймера) и фиксировать активность серого вещества. Все испытуемые проходили нейропсихологическое тестирование.

В конце контрольного периода ученые обнаружили, что низкое качество (частые ночные пробуждения), а также недостаток сна привели к дефициту серого вещества в головном мозге и формированию амилоидных отложений.

Конечно, для достоверного заключения о связи между качеством сна и развитием болезни Альцгеймера потребуется больше исследований и больше испытуемых, но уже сегодня есть основание утверждать, что хороший, качественный сон – это тот фактор, который можно контролировать, в отличие от генетических.

Результаты исследования опубликованы в журнале Neurobiology of Ageing (vol. 41, pp. 107-114, May 2016; DOI: 10.1016/j.neurobiolaging.2016.02.009).

Другие статьи о профилактике деменции