Флешмоб «Задержи дыхание», Забайкальский край: «Когда от легких остается совсем чуть – чуть, и каждый вдох – это попытка жить, то это становится целью каждой секунды…»

23 июня 2017 года в Читинском медицинском колледже состоялась встреча представителей благотворительного фонда «Кислород», помогающего больным муковисцедозом, и общественной организации «Вдохни жизнь» с представителями студенческой молодежи, движения «Волонтеры – медики», врачебного сообщества, родителей детей, больных муковисцедозом,  в рамках благотворительного проекта.

Данная встреча организована при содействии Администрации Губернатора Забайкальского края, краевого Министерства здравоохранения и Читинского медицинского колледжа.

Участники проекта «Задержи дыхание», выехав в мае из Москвы на легковых автомобилях и проехав 49 городов, прибыли на Забайкальскую землю. Цель встреч – информирование населения страны о таком тяжелом заболевании, как  муковисцедоз, о перспективах его лечения, в т.ч. трансплантации легких в терминальной стадии, а также привлечение благотворительной помощи для граждан, ожидающих операции по пересадке легких, развитие движения волонтеров – последователей данного проекта в России.

Оксана Петрова, руководитель проекта «Вдохни жизнь» — молодая девушка из Волгограда, в июле 2015г. перенесшая пересадку легких, сказала: «Когда от легких остается совсем чуть – чуть, и каждый вдох – это попытка жить, то это становится целью каждой секунды… И так хочется жить!» Ее история болезни, собственные переживания и сегодняшний активный образ жизни после трансплантации вселили надежду в присутствующих на встрече родителей больных детей, вызвали у всей аудитории уважение и восхищение человеческим мужеством и желанием жить полноценной жизнью несмотря ни на что.

По окончании встречи все стали участниками флешмоба «Задержи дыхание». На память —  общее фото, браслет с логотипом благотворительного проекта, обмен номерами телефонов, электронных почт и пожелания доброго здоровья друг другу.

Впереди у наших друзей – Владивосток.