Около 400 детей и подростков Ульяновской области приняли участие в проекте «ЗОЖик»

В рамках Года сохранения репродуктивного здоровья и снижения смертности, инициированного Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым, Ульяновский областной центр медицинской профилактики реализует профилактический проект «ЗОЖик», направленный на обучение детей и подростков навыкам сохранения и укрепления здоровья, на формирование у них ответственного отношения к своему здоровью.

На протяжении всего летнего периода специалисты лечебно-профилактических учреждений выезжают в летние оздоровительные лагеря Ульяновской области с целью проведения санитарно-просветительской работы с детьми и подростками.

5 июня врачи Николаевской районной больницы разучили с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Жемчужина», комплекс упражнений, необходимых для поддержания физической формы.  

Специалисты Центра здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр) 9 июня организовали для отдыхающих в летнем оздоровительно-образовательном центре им. Деева лекцию, посвященную профилактике вредных привычек. Отдельно врачи рассмотрели вопрос оказания первой помощи при неотложных состояниях. Помимо этого специалисты провели скрининг-тестирование, включающее в себя измерение артериального давления, роста и веса, определение количества угарного газа в выдыхаемом воздухе, кистевую динамометрию. В акции приняло участие 55 человек.  

Более 200 детей и подростков, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере Юлово, 10 июня прослушали лекцию о вреде потребления табака, пивных и энергетических напитков, организованную врачами Инзенской районной больницы.

14 июня врачи Николаевской районной больницы разучили с отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Жемчужина» комплекс упражнений на релаксацию «Краски лета».  

– Ульяновский областной центр медицинской профилактики не прекращает санитарно-просветительскую работу среди детей и подростков на период школьных летних каникул. В этом году стартовал новый, не имеющий аналогов, профилактический проект «ЗОЖик», ориентированный на отдыхающих в летних оздоровительных учреждениях региона. За месяц летних каникул было организовано 6 мероприятий, в которых приняло участие 376 ребят. 25 июня состоится очередное мероприятие в рамках проекта в летнем оздоровительном лагере Юлово. Врачи Инзенской районной больницы проведут медицинское обследование ребят, включающее в себя измерение рост и веса, а также расскажут о здоровом образе жизни и о правилах личной гигиены, – рассказал главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.